Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Та, самая народная ВОЙНА...
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Та, самая народная ВОЙНА... Ответить с цитатой

Если у вас есть интересная информация по истории войны, то здесь, можно делиться ссылками на документы и фотографии времен ВОВ. http://waralbum.ru/3729/ Видео тоже здесь.

Последний раз редактировалось: Партизан (Вт Сен 09, 2014 4:26 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень большой и интересный альбом с качественными и обработанными фотографиями.Я ещё не успел весь просмотреть.Есть очень редкие снимки и большинство фото с комментариями автора альбома. http://fotki.yandex.ru/users/valiant-17/album/22674/
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки- не оторваться.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Фотки- не оторваться.
Оторвись.Лучше расскажи про С-Западный. Или не ездил? Только не здесь.Там,где обещал.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Книга "Три года в тылу врага". Автор Илья Иванович Ответить с цитатой

Здесь можно прочитать о партизанах Маревского р-на. http://lib.rus.ec/b/189516/read
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://waralbum.ru/11410/

Найденный через 55 лет после гибели советский летчик Борис Александрович Лазарев. Истребитель «Харрикейн» сержанта Лазарева из 760-го смешанного авиационного полка 259-й иад 7-й ВА Карельского фронта был сбит в ходе воздушного боя 21 февраля 1943 года немецким летчиком-асом обер-фельдфебелем Рудольфом Мюллером из 6-й эскадрильи «Экспертенштаффель» (6/JG5 «Expertenstaffel») 5-ой истребительной эскадры Люфтваффе и упал в болото в 40 километрах от г. Лоухи Карело-Финской ССР (современная республика Карелия). Советский лётчик не успел покинуть самолёт и погиб в момент удара об землю.

Самолет с останками пилота был поднят из болота в 1998 году Санкт-Петербургской поисковой группой «Высота». Болотистая местность, бензин и масло из двигателя истребителя не позволили истлеть телу погибшего лётчика. Только лицо пилота было размозжено об приборную панель, а ступни были оторваны. В кабине пилота были найдены летные очки и самодельный нож с нанесенной на нем надписью «Другу Боре во второй год войны», на поясном ремне летчика висел пистолет ТТ, в карманах комбинезона были обнаружены красноармейская книжка, комсомольский билет, два письма и патроны от пистолета россыпью.

Сержант Лазарев с подобающими ему почестями похоронен на мемориальном военном кладбище в поселке Чупа Лоухского района Карелии. Детали найденного самолета были использованы при реставрации другого найденного «Харрикейна» для экспозиции Центрального военно-исторического музея на Поклонной горе в Москве. Родственники погибшего до сих пор не найдены.
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: ТРИ ГОДА В ТЫЛУ ВРАГА. Ответить с цитатой

....в детстве довелось видеть останки лётчика в чёрном комбинизоне, когда самолёт в Горном раскопали......Поразила меня белизна парашюта на фоне маленького . скрюченного тела

Здравствуй Партизан. Наконец то посланная тобой книга добралась до меня . Прочитал за ночь. Надеялся, что эта так книжка которую в детстве 100 раз читал, где про деда Ваню. Но увы не та оказалась.
Ты просил уточнить про Савченко В.Б. Увы нет о нём ни слова в книге Веселова *Три года В ТЫЛУ ВРАГА*
Книга начинаеться с рассказа о нападении на гарнизон немцев в Новой Деревне. Мне показалось странным что эта операция свелась к удачному применению противотанковых мин Мудровым. Даже противопехотные не потребовались. О потерях ни слова. Хотя в районной книге памяти ести фото памятника в Н.Деревне командиру партизанского отряда. капитану Савченко В.Б. (1915-1942г.)
Странно что автор не отментил этого важного факта, учитывая немногочисленность отряда .
Читая книгу, бросается в глаза этакая бодрость повествования. Все операции описаны однотипно. Испуганные немцы напивались, а храбрые партизаны снимали часовых при помощи * приборов для безшумной стрельбы* а затем забрасывали противотанковыми гранатами...О лишениях и холоде, голоде- буквально несколько страничек в конце.

Наверно не нужно строго относиться к этой книге. Она- типичный продукт своего, советского времени. На последней страницы есть приписка что это литературная запись С. Мокроусова воспоминаний ветерана Ильи Ивановича Веселова.

В книге *Марёво- земля рюриковичей* есть ссылка на книгу Веселова *в тылу врага* и приведены диалоги Мудрова которых нет в книге* 3 года в тылу врага.* Если это не путаница,и речь идёт о разных книгах, то нужно найти и почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состоялось заседание общественной редакционной коллегии Новгородской областной Книги Памяти
Сообщение пресс-центра за 29.11.2010 в 20:13

Сегодня состоялось заседание общественной редакционной коллегии Новгородской областной Книги Памяти. Провел заседание первый заместитель Главы администрации области, председатель общественной редакционной коллегии Новгородской областной Книги Памяти Александр Габитов. На встрече рассмотрены итоги работы общественной редколлегии в 2010 году и утвержден план работы на 2011 год.

Александр Габитов отметил важность и необходимость работы по поиску сведений, сохранению памяти о воинах, кто отдал свои жизни, защищая от врагов древнюю Новгородскую землю. Вице-губернатор констатировал, что в настоящее время уже создано 34 тома Книги Памяти. Увековечена память 131 207 погибших и пропавших без вести воинов, включая участников советско-финляндской войны и интернациональных конфликтов. По данным областного военного комиссариата с территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны были призваны 192 908 человек, погибли и пропали без вести 122 593 человека, остались в живых на момент окончания войны 70 315 уроженцев области.

Работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества продолжается. Она не может быть законченной, пока значится хоть один защитник Родины, не отмеченный благодарной памятью потомков. По некоторым сведениям, на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны погибло более 800 000 воинов. Захоронены 532 395 человек, известны имена 256 123 человек.

Главный редактор областной Книги Памяти защитников Отечества Сергей Витушкин рассказал о планах работы редколлегии в предстоящем году. Среди намеченного презентация и подготовка электронной версии VIII (34) тома «Солдаты Победы», сбор сведений и материалов для подготовки к изданию IX тома, подготовка и проведение выставки документов и материалов, посвященной 20-летию деятельности рабочей группы общественной редакционной коллегии Новгородской областной Книги Памяти.

Александр Габитов отметил, что Администрация области поддерживала и будет поддерживать деятельность редколлегии, Книга Памяти должна продолжаться, сведения о подвигах наших отцов и дедов должны распространяться среди молодежи, и этому будет способствовать Интернет, где каждый, уже в электронном виде, сможет познакомиться с содержанием того или иного тома Книги Памяти, найти интересующую информацию.

© Пресс-центр администрации Новгородской области, 2010 г.
Перепечатка сообщений без ссылки на пресс-центр администрации Новгородской области запрещена.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Самолет с останками пилота был поднят из болота в 1998 году Санкт-Петербургской поисковой группой «Высота». Болотистая местность, бензин и масло из двигателя истребителя не позволили истлеть телу погибшего лётчика.
Брррр....немогу смотреть.Ещё не прочитав,подумал,что Владимир какого то заблудившегося бедалагу снял на болоте и звери его немного... Картина не для слабонервных.Я бы, наверно не выкладывал на всеобщее обозрение.Если бы сейчас такой сохран был у всех бойцов которых находим,я наверняка,занялся бы охотой или рыбалкой, а не поиском погибших.
skoba
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На http://marevo-pamyat.ru/forum/2-8-1 пользователем ДАВИД выложены
ссылки на очень интересные видео ролики.Рекомендую посмотреть.
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: ОБД Мемориал. Для кого? Ответить с цитатой

Письмо Президенту РФ о скрытии сведений ОБД "Подвиг народа" - или "подарок" от МО РФ всему народу к Новому году. 12 декабря 2010 г. Не прошло и года, как Министерство Обороны РФ снова показало нам всем "зуб" в мемориальной сфере и нарушило федеральное законодательство. 8 декабря с.г. им без объявления конкретных оснований на сайте "Обобщенный банк данных "Подвиг народа" закрыт доступ к сведениям наградных листов о военкоматах призыва воинов, а также об адресах их родственников. Эти сведения без преувеличения вымараны из наградных листов и недоступны при просмотре у всех 858587 награждённых. Кроме того, правообладателем убрана возможность проведения поиска и сортировки записей по военкомату призыва. Что пользователи получили в результате? Теперь все мы можем лицезреть лишь помаранные наградные листы, не имея возможности ни идентифицировать воинов с распространёнными ФИО, ни провести поиск по военкоматам призыва и тем самым создать выборки данных по местным признакам – по призыву в районе, городе, региону с соответствующим получением данных о персоналиях и количестве награждённых в них государственными наградами. И как не сказать о том, что правообладателем изначально не дана была возможность проведения таких же исследований ни по уроженству воинов, ни по воинским частям, где служили воины, ни по адресам их родственников. Эти столь естественные инструменты поиска в базе данных априори должны были быть в ней. Дабы пользователи сети Интернет не могли предметно "прицепиться" к ссылкам МО РФ на конкретные Законы РФ, объясняющие причины их действий, эти самые Законы РФ никак не упомянуты в уведомлении на сайте "Подвиг народа", появившемся 8 декабря: "Уважаемые пользователи Общедоступного электронного банка документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."! Информация ограниченного доступа, предусмотренная законодательством Российской Федерации, в составе ОБД "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." не публикуется". . В ответ на это лукавое уведомление участники Форума нашего сайта обратились с письмом к Президенту РФ, Премьер-министру Правительства РФ, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ: . Уважаемый Дмитрий Анатольевич! На сайте Министерства Обороны РФ "Обобщённый банк данных "Подвиг народа" http://www.podvignaroda.ru/ 8 декабря 2010 года правообладателем незаконно ограничена возможность наведения справок по документам воинов, награждённых за заслуги перед Отечеством, а также полностью скрыта информация, позволяющая идентифицировать воина при распространённом варианте именных данных, в частности военкомат призыва и адрес родственников. Правообладатель назвал ее "информацией ограниченного доступа", не приведя конкретной ссылки на Закон РФ, и скрыл даже в наградных листах Героев Советского Союза А. Матросова, А. Космодемьянского, В. Клочкова, Н. Гастелло и всех других. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 главы 1 Закон РФ "О персональных данных" не распространяется на информацию Архивного фонда РФ. Ресурс "Подвиг народа" имеет исключительно архивные данные, не попадающие под действие этого Закона. Ограничение правообладателем доступа к информации является прямым нарушением Закона РФ "О персональных данных", произведённым уже вторично за 2010 год. Впервые подобное незаконное ограничение было произведено правообладателем 28 января 2010 года в отношении информации Обобщённого банка данных "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru/. В результате реакции общественности и её обращений к Вам в марте 2010 года ограничение было снято. Просим Вас принять меры по снятию ограничений доступа в отношении сведений Обобщённого банка данных "Подвиг народа": а) восстановить быстрый поиск в наградных листах по РВК призыва; б) открыть скрытую информацию в документах; в) обязать МО РФ вновь ввести функции быстрого поиска и сортировки по уроженству воинов и их в/ч, адресам родственников, не осуществляемым ныне. Отсутствие этих возможностей делает неэффективным ресурс "Подвиг народа" и не работает на укрепление патриотических устоев нашего народа. Подписи общественности в письме к Вам находятся на сайте http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=23636#p152232 С уважением". . Оставить свои подписи каждый желающий может на нашем Форуме http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=23636#p152232, внимательно прочитав при этом первое сообщение в теме.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю действия по закрытию доступа к информации попытками скрыть размеры мобилизации и движения воинских частей. При изучении документов можно делать выводы о замыслах командования в предвоенный период и в период несения нашими войсками жестоких потерь в ходе боёв.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Про ОБД и Эскадрилью № 5 Ответить с цитатой

Сведения в ОБД "Подвиг народа"- это, такая бомба замедленного действия,которая чем больше находится в общедоступном месте,тем больше приносит пользы тем,для кого она предназначена и больше пьет крови у МО РФ,которое владело этой информацией и всячески создавало препоны для получения оной,продолжая просиживать штаны и регулярно получать зарплату не занимаясь прямыми обязанностями.Теперь налицо видим,что значил для них лозунг "Никто не забыт и ничто не забыто". Это, не последняя свинья,которую они ещё попытаются подложить.Думаю будут ещё другие попытки ограничить доступ к полной информации."А как бы,чего не вышло...",мысль глубоко вьевшаяся в их мозгу,никак не дает им покоя.Но народ не спит и усердно качает всё подряд из ОБД,понимая,что всё может ВДРУГ исчезнуть,как и появилось.Качает потому,что не доверяет власти,потому что приучили не доверять и не верить за многие годы. Мемуары многих "полководцев" будут подвергнуты самому тщательному анализу и наверняка будут найдены в них "белые поля" необоснованных потерь, бездумных действий,а порой и обыкновенной глупости командования РККА особенно на начальном этапе войны. "Почему мы отступаем и до каких пор?"- Это главный вопрос 41-го.Ответ не может быть однозначным и по сию пору.Но то,что мы готовились к войне,к войне именно с Германией,это бесспорный факт.Да ещё к наступательной войне! А вот то,что "про...али" начало боевых действий Германии,отдали ей инициативу,расплачиваясь людской кровушкой,за это поплатились только "стрелочники"вместе с ген. Павловым. Я недавно посмотрел старый фильм Киевской киностудии 1939 года выпуска.Называется "Эскадрилья № 5".(здесь можно скачать полностью и в хорошем качестве) http://film.arjlover.net/info/eskadrilja.nomer.5.avi.html ,конечно там много пропаганды о том, какие мы могучие,самые сильные и лучше нас нет никого на свете.

1. Кто был нашим предполагаемым врагом в фильме!?
Этот фильм вышел ещё до Финской компании!
2. По сценарию, МЫ, должны были вовремя, предупредить агрессию врага и ответить адекватно!?
3. Обратите внимание на время начала боевых действий агрессора и как мы его опередили!

Всё прошло с точностью до наоборот! Посмотрите. Есть чему удивляться.

P.S. По этой ссылке есть много старых и редких фильмов. Рекомендую.

Последний раз редактировалось: Партизан (Сб Июл 07, 2012 5:16 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Война 41-45гг.Развитие боевых действий. http://www.pobediteli.ru/index.html

Последний раз редактировалось: Партизан (Сб Июн 06, 2015 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан, давай вернёмся к обсуждению даты освобожения Марёво...
Это всё же 14 января 1942 или 28 января?
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не против,давай перенесем этот вопрос на послеобеденный срок?Я уже почти сплю. Но навскидку, 28 января.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Партизан, давай вернёмся к обсуждению даты освобожения Марёво...
Это всё же 14 января 1942 или 28 января?
Можно обсудить.Но,что взять за точную дату? С Молвотицами всё понятно.В ночь с 8 на 9 марта 42го. Кем?Тоже ясно.23 СД.Конечно же, без помощи других соединений,этого могло и не произойти.Все они жизнь не щадили свою, ради общей Победы.Это свято.
    С Маревом всё не так. За дату освобождения села,я бы, взял дату выхода наших войск на дорогу Молвотицы - Холм(именно так она значилась).А это произошло когда главная группировка 33сд,входящей в состав 3 Уд.Армии, вышла в р-он Благодать, Горшок, Долгуша, Рунницы.
В это время 23сд вела тяжелые бои на подступах к Молвотицам,а 33сд,не встречая упорного сопротивления противника,с выходом на Холмский тракт,только увеличила скорость продвижения.Вот хронология событий,взята мною из Журнала Боевых действий 33 СД
    13.01.42г. дивизия продолжала наступать в общем направлении на Сысоево, Казичино. 73 СП главными силами вышел к Сысоево и к 23.00 после короткого боя овладел им. 164 СП к 23.00 вышел на шоссе 1 км зап. Кириллково продолжал движение на Ескино, Демкино. Немцы при поспешном отходе сожгли на 60% Кирилково, согнав местное население в отдельные дома.
14.01.42г. 164 СП к 10.00 14.01.42г. занял Демкино и продолжал двигаться в юго-зап. направлении. 82 СП - во втором эшелоне в 20.00 выступил двумя батальонами из Рудаково на Демкино, одним батальоном сопровождал артиллерию усиления. 2/73 СП одним батальоном находился в р не Сысоево, 1/73 СП вышел в р-н Липье, 3/73 СП со штабом полка двигался за 164 СП.
    15.01.42г. дивизия, наступая в юго-зап. направлении, главными силами к утру 15.01.42г. вышла в р-н Благодать, Горшок, Долгуша, Рунницы в готовности после отдыха наступать на Борок.
    164 СП к 9.00 вышел в р-н Благодать, 82 СП (без 3/82 СП) к 12.00 сосредоточился в Долгуша, Рунницы. 73 СП вторым батальоном блокировал Луг и в ночь на 16.01.42г. овладел им с боем, остатки пр-ка отошли на Молвотицы; первым двигался на Лешкино; третий батальон сосредоточился в Масылино. Перед дивизией отходили без материальной части разрозненные остатки 415 ПП и 416 ПП, разведотряд 12 ПД и противотанковый дивизион 123 ПД, ландрерный батальон 184 ПД.
16.01.42г. заканчивалось сосредоточение частей и артиллерии дивизии в р-не Благодать, Горшок, Красное, Рунницы. В ночь на 17.01.42г. части выступили в новый р-н в общем направлении на юго-зап. Дорога Молвотицы - Холм была в хорошем состоянии, скорость движения частей увеличилась.
    Когда освободили Берлин?Когда водрузили знамя над Рейхстагом или когда основная масса войск прекратила боевые действия или когда додписали акт о капитуляции?
15 января 1942,дата выхода основных сил 33сд в район Благодать, Горшок, Долгуша, Рунницы,вполне претендует на то,что бы стать датой освобождения с.Марево.
    Но эта дата всё равно будет условной. Важно помнить и чтить. Как говорил адмирал Макаров - "Помни войну..."
пояснение: 1/73 СП - 1 батальон 73 стрелкового полка
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, блин, не в одной сводке Марёва нет!
Так, 14 или 15?
Думаю, немцы ушли не дожидаясь окружения, т.к. Советские войска уже "нависали" над дорогой Марёво- Молвотицы в районе Дёмкина.

И вот еще, хотелось бы посмотреть старую карту на которой видна вся дорога Холм- Молвотицы. В особенности как она рантше проходила.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Так, 14 или 15?
Думаю, немцы ушли не дожидаясь окружения, т.к. Советские войска уже "нависали" над дорогой Марёво- Молвотицы в районе Дёмкина.
    Учитывая направление главного удара 33сд, д.Демкино находится до Марева,а значит и дату освобождения надо считать после выхода частей в р-он д.Руницы.
15.01.42г. дивизия, наступая в юго-зап. направлении, главными силами к утру 15.01.42г. вышла в р-н Благодать, Горшок, Долгуша, Рунницы в готовности после отдыха наступать на Борок.
    Раз уж затронули эту тему, то хотел бы добавить несколько выдержек из книги Георгия Семенова"Наступает Ударная" http://readr.ru/g-semenov-nastupaet-udarnaya.html?page=8# Он был штабным офицером в 33сд с первого дня наступления 3 Уд. Армии из р-на оз.Селигер.И книгу он написал из своих воспоминаний и основываясь на данные из ЦАМО,Журнала Боевых действий и Опер.сводок. Это заметно когда начинаешь сравнивать.Книга заслуживает внимания и вызывает уважение к автору за достоверность изложения.
3-я ударная армия должна была нанести основной удар в направлении Тереховщина, Сысоево, прорвать обо­рону противника на фронте Зимницы, Кравотынь и на четвертый день операции овладеть рубежом Новая Русса, Ивановское, в дальнейшем развивать наступление в на­правлении Велилы, Мухино и овладеть рубежом реки Бол. Тудер, озеро Лучанское (глубина операции 80— 95 км)
    ..."Исходя из общего замысла и полученной задачи, командующий Северо-Западным фронтом генерал-лейтенант П. А. Курочкин решил силами 3-й ударной армии нанести удар в общем направлении Красуха, Великие Луки, а 4-й ударной - на Пено, Андреаполь. Правее 3-й ударной армии наступала частью сил 34-я армия в направлении Монаково, Ватолино. Перед этим объединением стояла задача: после окружения демянской группировки противника выйти на реку Ловать, овладеть городом Холм и обеспечить действия 3-й ударной армии с северо-запада. Следует отметить, что такая задача, как выяснилось впоследствии, оказалась для этой армии совершенно нереальной." (выдержка-«Наступает ударная», Г Семенов)
      23 СД в это время имела в своем составе 6626 человек Перед 23-й стрелковой дивизией, входившей в удар­ную группу армии, усиленной 170-м танковым батальоном, 78-м лыжным батальоном, 205-м дивизионом реактивной артиллерии и 299-м саперным батальоном, командующий армией 2 января 1942 г. поставил задачу: совместно с 20-й стрелковой бригадой. окружить и уничтожить против­ника в районе Высочки, Заозерье, Ровень Мосты; в даль­нейшем наступать в направлении Шавлово, Молвотицы в готовности отразить атаки противника с севера.
    Части 23-й дивизии весь день 15 января вели бои за Линье, Сивущино, Конищево, Молвотицы. Особенно тя­желые бои развернулись за Молвотицы, где оборонялось до двух полков пехоты противника. Чтобы обойти Молвотицкую группировку врага с юго-запада, командование армии ввело в бой из второго эше­лона армии,27-ю отдельную стрелковую бригаду. Она перешла в на­ступление из района Стабни в направлении Быково. Именно этих бойцов, из 27 ОСБр, мы не один год поднимали в ходе поиска у д.Быково. Если вдуматься, то изначальная задача для 3 Уд.А была поставлена иная и события после первых дней боев, стали развиваться по другому сценарию. Ведь никто не предполагал,что части 34 А увязнут под Вотолино,а 23сд не сможет сходу взять Молвотицы! Как бы тогда развивались события,можно только гадать!
      Несомненно одно,потерь могло быть, намного меньше.

Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдумайтесь в эти цифры!
      На 9 января 42г, на момент начала наступления, 23 СД имела в своем составе 6626 человек.
    После освобождения Молвотиц, на 9 -10 марта 42г. в стрелковых полках дивизии насчитывалось 889 человек. В ба­тальонах осталось в среднем от 30 до 70 человек.
      Вот ещё выдержки из "Наступает Ударная"
    "...В Мамоновщине разведчики привели к нам из леса двух сильно обмороженных гитлеровцев - солдат противотанкового дивизиона 123-й пехотной дивизии. По словам пленных, их дивизион был разбит нашими частями, а его остатки пытались мелкими группами выйти по лесам на северо-запад.

Перед заходом солнца нас догнал газик-вездеход. В дивизии такая машина была только у полковника Макарьева.(полковник Макарьев,командир 33 сд) Но на этот раз приехал не он. Из машины вышли два незнакомых нам товарища в полушубках. Мы спрыгнули с лошадей и представились. Они назвали себя: Пуркаев(командующий 3 Уд.А) и Тевченков. Спросили, имеем ли мы последние данные за дивизию. У меня на карте было нанесено положение 73-го и 164-го полков, а за 82-й полк были сведения, принятые час назад. Я доложил, что части приближаются к рубежу, который был определен командармом в его приказе на сегодняшний день.

Пуркаев поинтересовался, где находится командир дивизии. Я назвал северо-западную окраину деревни Мамоновщина: там размещался КП." "...Наступление продолжало развиваться. Ведя упорные бои, наши части 14 января овладели рядом населенных пунктов в 10 километрах южнее Молвотиц и вышли на дорогу Молвотицы - Холм. На всем нашем пути полыхали пожары: поспешно отступавшие фашисты беспощадно сжигали деревни."
      Вот ещё.
    "...Зимний день близился к концу, когда наша штабная колонна из десяти саней и немногочисленной охраны тронулась на новое место, вслед за наступавшими частями дивизии. Но в пути, на одном из перекрестков дорог, мы чуть не столкнулись с группой противника численностью до двухсот человек, поспешно отходившей из района Рвениц в северо-западном направлении. Не доехав до перекрестка, мы остановились и изготовились к бою, но гитлеровцы не заметили нас. Ну а нам не было смысла связываться с ними. Слишком неравными были силы.

Двух немецких солдат, отставших от своей группы, нам всё же удалось захватить в плен. Тут-то и выяснилось, что это остатки 416-го пехотного полка отходят в район Молвотиц. Для разгрома этой группы поблизости, к сожалению, не оказалось наших войск, и ей удалось ускользнуть."
    Владимир
    Ветеран

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, будем считать датой освобождения 15 января!
    О.Б
    Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 7:52 am    Заголовок сообщения: 15 ЯНВАРЯ.. Ответить с цитатой

..посмотрел районную книгу памяти и с удивлением узнал что нет конкретной даты освобождения.

странно что у местного населения это не отложилось в голове.Ещё более странно что нет документальных подтверждений. Всё кругом да около...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: 15 ЯНВАРЯ.. Ответить с цитатой

О.Б писал(а):

...и с удивлением узнал что нет конкретной даты освобождения.

странно что у местного населения это не отложилось в голове.Ещё более странно что нет документальных подтверждений. Всё кругом да около...
    А что,из местных старожилов,никто не помнит как фрицы улепетывали,как наши пришли?Может была, какая нибудь, заворушка,пусть даже, самая незначительная? Именно в самом Мареве.
    Владимир
    Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много лет искал , ни одного свидетеля....Нет тех Марёвцев...
    Одна бабулька рассказывала как немцы в 41 заходили:
    "Наши постреляли не много и человек 10 в сторону Новой Деревни ушли..."
    Вот и все свидетельства что сам слышал...Те кто сейчас в Марёво живёт, в основном приехали в село из окрестных деревень...
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хроника / ретроспективный взгляд с мнимыми аналогиями и без права на полноту.
      „Маленькие руки складывают на груди, головки опускают и думают об Адольфе Гитлере. Он дает нам ежедневно хлеб, он помогает из всей необходимости.
      Аминь.“ Немецкая молитва детского сада

Тот, кто запирает глаза, однако, перед прошлым, становится слепым для современности“ Рихард v. Вайцзэкер

В 1933 у Немецкой империи есть 66 млн. жителей (63% еванг., 32% kath. Христиане, 0,9% евреев), площадь
      от 470 700 кв. км (при основании империи в 1871 было еще 550 500 кв. км,...
    Вот воспоминания одного арийца,прошедшего всю Европу и оказавшегося в р-не Молвотицы- Демянск.Он ежедневно,как он говорит, делал записи в своем дневнике,ну а я, как смог, перевел с сокращениями и правками, стараясь не упустить красочность и суть описываемого. Поэтому не судите строго.
      1.
      Собственно, однако, я одаривал меня самого, так как чем были бы эти последние только зарождающиеся на немного часов, настроение-беременные, самые последние дни адвента, без этой мало-скромной, тихой охоты, без возвращения домой под красно-дымным или туманно-серебряным вечерним небом в сверкающую светом, пред-празднично деятельную деревню, в светлое тепло дорогого, старого, предрождественского душистого дома!
      Не как раз гораздо легче нужно было находить зайцев в глубоко-заснеженной, бесконечной ширине Белоруссии, и каждый полудюжины, которая я вопреки яростному холоду мокрый от пота из снежной могилы, в которой они тонули sdilegelnd, поднимал и в рюкзак спасал, стоит у меня еще отчетливо перед глазами.
    2. Досрочной и яростной подобно волку,зимы 41/42 имеет место быть - как мы считаем войну движения до конца периода тишины невозможной сделанной. За колючей проволокой, барьерами кустов и минными полями группа приготовилась для защиты. По сравнению с продвижением и его борьбой с непосредственно обороняющимся врагом и его союзниками, шириной и непроходимостью лесов и болот, долгое, относительно спокойное время, кажется, предстоит нам. Использовать их, будет мне заказ вносить дополнительно события дня Hervorbrechens о границе в деревне обратной области в журнале боевых действий правления. Каждым утром я берусь в работу. Передо мной громоздится стопка из географических карт с тактическими внесениями, командами и сообщениями, списки о потреблении боеприпасов, принесенной добыче, враждебных и собственных потерях, текущую красную нить, однако, гарантирует та избитая, загрязняющая запятнанная, оживленно-расплывчатая тетрадь, в которой я делал беглую, еле-еле разборчивую регистрацию при впечатлении часа при каждом отдыхе, до и во время боев. Теперь каждый день с его развитием событий снова оживет, как будто бы это было вчера, пред-штурмом в Vistytissee в голубовато-сером рассвете и под бедой объявляющему, серно-желтому пурпурному раннему красному цвету, белыми ночами в Düna, первая половина дня жара и кровавая вторая половина дня в Sarjanka, продвижение до Ssebelino на единственную, среди моря болот ключевую улицу, борьбу вокруг Kamenka и Cholm и о Molwotizy и Dem-jansk(Каменка и Холм, и Молвотицы с Демянском) все глубже внутрь в гигантскую империю. Все дальше на восток размалывающим песком, жаждущей пустошью, непожинаемыми ржаными полями готовыми до смерти, düsterverstruppte лесами, мимо озелененных или бросающих в пузыри болот. На жалких улицах, подписанный безжалостной фурией войны, в гнойном красном отблеске пожаров или затемняет высокими концами гриба чад, в пыли душит или мерцая от очень горячей летней жары, под шумящим осенним дождем себя в необъяснимую тайну превращая, в раннем морозе застывая и, наконец, погребают снегом, горами снега, согнанного и нагромождено ледяным северо-восточным ветром. И вдоль этой дороги, вдоль одной единственной от бесчисленных трасс судьбы простые, stahlhelmgekrönten стальные шлемы на деревянных крестах, в уединенности смерти или вдвоем или втроем или совсем в рядах эшелонировано - унтер-офицер канцелярий будет знать, почему я прекращаю посреди диктанта, и куда мои мысли уклоняются.
      3.Добрых одна треть нашей комнаты получается огромной русской печью. Наверху на ней между потолками, оборванцами и шкурами лежит дедушка, который не принял к сведению изъятие его зимнего выдела старику. Так древний и дряхлый он действует, что мне светит, Господь Бог привел бы домой его уже следующей весной. Время от времени появляется его бородатое, от длинной серебряной бахромы лицо над краем покрашенной стены, и его водянистые глаза удивляются тихо, почти недоверчиво, однако без страха на нас; вероятно, то, что воспоминания о 1914/18 проявляются ему при взгляде на защитные виды(форму). Изъятие(притеснение) не рассматривает также его сноха M... как тотальные. Беззвучно на ее Walinkis(на своих валенках) она скользит мимо нас и останавливается перед открытой, красным цветом пещеру топлива(печи), чтобы варить щи, вдвигать творожное сдобное тесто или печь кругом-плоские лепешки хлеба. При входе, однако - она не забывает о своей привычной церемонии: она обращается против угла с ярко-красной синей, картиной икон и бьет крест, теперь она проскальзывает под необходимым для каждого состоятельного деревенского дома каучуковым деревом насквозь за моим столом, склоняется перед там стоящей фотографией, которую представляет моя жена и нашего сына на ее отпрыске, и бьет вновь ее крест. Тогда она кланяется мне и улыбается мне, и я должен терпеть выражения ее выражений лица и жестов, на что у меня первое подозрение, по ее простоте она считала бы фотографию, вероятно, современным изображением богоматери,и что гостя хочет уважать его вместе с тем. Время от времени она останавливается также тихо-требуя рядом с моим стулом, и давно я знаю, чего она хочет. Я хватаю после портмоне с родными фотографиями, какие она видит, пожалуй, как каждый солдат самое ценное сокровище при походе с собой, и в последнее время обычно выбегает,заслыша звон шпор с улицы , чтобы быть мгновенно с ребенком и кумом снова к месту. Тогда картины путешествуют из рук в руки, и удивляющихся восклицаний нет конца. [...]

Последний раз редактировалось: Партизан (Чт Мар 10, 2011 10:12 pm), всего редактировалось 1 раз
    frol1961
    Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан писал(а):
    Партизан писал(а):
    В продолжение выше изложенного... Действующие лица - те же.Место действия - там же.
      Имперский комиссариат восточная страна (СССР); Molwotizy b. Demjansk, генерал-майор Курт-Юрген v. Люцов

Приказывает. Собирать группы в место сгорать, больные, старые и пленные "советы" находятся еще в зданиях „примерно 150-180 советских военнопленных были зверски смерти в огне преданы. Некоторые таскали себя вопреки ранению и голоду до выхода …, были убиты ручными гранатами.“,

Швейцария; Берн, Герхарт Ригнер передает апостольский нунция Филиппо Бернардини Денкскрифта
      *Массовые убийства евреев (до 8.8.42)
    В Книге Памяти(стр.12) есть упоминание о зверствах фашистов в Молвотицах, по отношению к раненым красноармейцам и санитарке, которые были сожжены заживо в Молвотицкой больнице. Из этого документа становится понятно, что там находились и мирные граждане, больные и старые, которые тоже были сожжены вместе с ранеными красноармейцами. Число погибших в огне значительно больше, чем упоминается в Книге Памяти.
      Мне видится, есть необходимость выявить точное место гибели наших граждан, провести, если удастся обследование этой территории и впоследствии установить памятный знак. Надеюсь, что администрация р-на с пониманием отнесется к этому вопросу и примет посильное участие в его разрешении.
    С уважением.

ЖУТЬ....
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Риге прошло шествие ветеранов легиона "Ваффен СС" http://ont.by/news/our_news/0065587[list] Я думаю,что это будут лучшие комментарии по поводу состоявшегося шабаша:В дневнике немецкого солдата было написано: "По дороге от Мира до Столбцов мы разговаривали языком пулеметов. Крики, стоны, кровь, слезы и много трупов. Никакого сострадания мы не ощущали. Мы бросаем ручные гранаты в дома. Дома горят очень быстро. Красивое зрелище. Люди плачут, а мы ..."
    А вот выписка еще из одного дневника: "12.7.41. Мы остались караулить пленных. А когда нашим солдатам это надоело - русских просто поставили к стенке и расстреляли...
    15.7.41. Сейчас доставили штатского, допросили и тут же прикончили.
    7.8.41. Пошли на рыночную площадь. Там вешают двух русских. Когда я пришел, там уже собралась большая толпа. Оба русских болтались на страх другим..."

Вот один из актов о зверствах гитлеровских захватчиков в Демянском районе.
    Комиссия под председательством капитана 3. П. Капустина в подвале одного из домов в д. Заболотье Лычковского района нашла восемь зверски замученных бойцов и командиров Красной Армии. По найденным у них документам были установлены личности трех погибших. На телах изуродованных воинов остались следы зверских пыток. Сержант Григорий Захарович Муромцев подвергся пытке раскаленным железом. Обе кисти рук у него были сломаны. У командира отделения Василия Алексеевича Китаева раскаленным железом выжжены кисти рук и сожжена грудная клетка. Красноармеец Егор Леонтьевич Бондарев умер от прокола черепа раскаленным железом. У него же руки оказались вывернутыми. Пять зверски изувеченных человек не опознано.
    Тела замученных бойцов были изъяты из подвала и похоронены с воинскими почестями в братской могиле.
    Недалеко от Демянска был обнаружен лагерь смерти, где фашисты держали военнопленных - советских воинов. Лагерь был размещен на топком Поповом болоте. Пленные жили в 16 подземных бункерах, у которых не было ни окон, ни дверей. В лагере люди умирали от холода, голода, болезней и зверств врага. Спасенные нашими войсками воины, умиравшие в этом лагере смерти, рассказали о страшных 18 месяцах фашистского плена. http://www.gramotey.com/?open_file=1269071451

Последний раз редактировалось: Партизан (Вт Май 31, 2011 12:09 am), всего редактировалось 1 раз
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 4:12 am    Заголовок сообщения: Где-то в р-не Молвотиц. Зима 42-го. Ответить с цитатой

Из воспоминаний ветеранов войны. http://www.km.ru/news/af_panuev_ni_unyniya_ni_paniki_ После того как я перебежал от генерала Камера, я уже говорил, что стал командиром батареи, а потом и начальником штаба 205-го отдельного. Нас бросили под Москву. Под Новый 1942-й год, по Селигеру перешли на западный берег. Пошли на Молвотицы, Холм, Великие Луки и должны были наступать на Вязьму. Мы поддерживали 3-ю ударную армию генерала Пуркаева. Она должна была замыкать, по замыслу Жукова, большое кольцо вокруг немецкой группы армий Центр. Мы сначала застряли под Холмом, потом под Великими Луками. Снежная зима, тяжелая. Там я заработал цингу. Хорошо меня отозвали в Москву, формировать отдельный дивизион.
    Так вот Селигер перешли по льду с установками, начали наступать на Холм. Подошли к селу Молвотицы, которое находилось на перекрестке дорог. Немцы его укрепили, страшный холод был, снег, они сидели по населенным пунктам. Пехота взять село не могла. Пехота даже в цепь не могла идти - снег по грудь! Танки не идут. Трактора буксуют. Командующий нашей 3-й ударной армии принимает решение обойти с юга Молвотицы и продолжать движение на Холм. Повернули, по карте смотрим - какие-то просеки, дорожки. Я веду дивизион, моя батарея головная. Внезапно первая установка начинает погружаться. Мы попали в незамерзающее болото. Там в Калининской губернии таких болот много. Установка уходит, гусеницы уже ушли. Мимо проходил артиллерийский полк на тракторах ЧТЗ - у них широкая гусеница, не такая как у НАТИ. Попросил. Командир разрешил: "Берите. "Катюшу" надо вытащить". Трос подцепили, раз-два, взяли, смотрим, и он пошел под воду. Больше нам, конечно, не дали. Отругали. Поехали дальше. Задерживать колонну мы не имели права. Приезжал начальник артиллерии 3-й ударной полковник Стрельбицкий, приказал установку бросить, поставить возле нее охранение и если немцы будут приближаться - взорвать! А дивизиону продолжать выполнять боевую задачу. Оставили несколько солдат. Я им дал немного продуктов и автоматы. Дней через 15 прибывают под Холм, докладывают: "Прибыл". - "Как прибыл"? - "Я установку выморозил". - "Как выморозил"!? - "Мороз минус 35, ночью до 40. А вода замерзает снизу. Если срубить сантиметров 15 льда, то он будет образовываться ниже. Самое главное не выпустить воду. И так я 7 или 8 дней срубал Вырубил и сутки ни в коем случае не подходить, ни колоть, чтобы воду не выпустить. Потом свалили деревья под гусеницы, нагрели воды, завели и потихоньку вышла машина. И прибыли к нам. Мы наградной лист сразу к Стрельбицкому повезли. Он: "Завтра же будет приказ". Первая медаль в дивизионе "За боевые заслуги" получил этот командир орудия. Вот какие были люди.

- А.Д. А какие трактора были?

- СТЗ-5- НАТИ. Высокий! Гусеница, к сожалению, узкая, противная. И сама база узкая. Беда была в том, что у нас же установка тяжелая, рама, ферма, направляющие. И как только уклон 20-30 градусов, так он падает. Потому что сделан он был неправильно. Вот ЧТЗ хороший. У него база и гусеницы широкие.
    В 41-ом установки монтировали на чем только можно. На. ЗИС-6, трехоска. Мы тогда его называли "ЗИС-стоп". Он буксовал, и у него очень слабое было сцепление. Феррадо летело. Монтировали на НАТИ, монтировали на танке Т-60. У нас же очень мало было автомобилей, плохо было развито тракторная промышленность. Она ведь только зарождалась перед войной. Мы мучились до 42-го года. В 42-м году по Ленд-Лизу пошли "Студебеккеры". Все три оси ведущие. Каждая четвертая машина имела впереди барабан и лебедку. Вот "Студебеккер" он проходим, надежен, он нас выручил, как, впрочем, всю ствольную и общевойсковую артиллерию. Ведь и полки подвоза - все-все на студебеккерах.
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О лагере на Поповом болоте написано ещё в книге А.Г. Ивакин "ДЕСАНТУРА СОРОК ВТОРОГО ГОДА" . Вот текст:
      -Значится, товарищ подполковник, в плен я попал...
      -Мало меня интересует, где и как ты боец в плен попал, - обрезал его Тарасов. - Меня больше интересует — как и откуда ты бежал. И представься для начала...
      -Боец Филимонов, товарищ подполковник. А бежали мы с лесозаготовок. Под Демянском сенобаза есть. На Поповом болоте. Не растет ни черта — мох только. Вот. А на той сенобазе — бункеры, штук шашнадцать...
      Мачихин вдруг заметил, что у бойца Филимонова нет половины зубов...
      -Окон нет, дверей тоже. Норы, только бетонные. Там нас и держат. Вернее держали, - поправился Филимонов. - Мрут как мухи все. Каждый день — тех, кто на ногах стоит — заставляют боеприпасы немцам таскать. Снарядные ящики али с патронами. Еду не доверяют. Кто упал — сразу стреляют. Кто слабые — тех крючьями мертвяков по углам лагеря растаскивают, чтобы не мешались. А нас на аэродром бросили — снег расчищать. Вот оттуда мы и дернули. Четверо суток по сугробам, товарищ подполковник..."

Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Открытие памятника Воинам в Каменной Горе Ответить с цитатой

Открытие памятника Воинам в Каменной Горе. Демянский р-он. http://www.youtube.com/watch?v=fV7YMXoIg0Y
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ... Часовой пояс: GMT + 3
    На страницу 1, 2  След.
    Страница 1 из 2

Перейти: