Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хлебалово по 41-му году. ППГ 138.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ И МЕМОРИАЛЫ РАЙОНА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Хлебалово по 41-му году. ППГ 138. Ответить с цитатой

Хочу здесь,поделиться кое-какой информацией и своими соображениями, дабы попытаться прояснить одну из многих туманных страниц истории ВОВ.Ну,а выводы, делать вам. 1941год.Фронт стремительно несется на восток.Уже в августе фашисты подошли к границе Молвотицкого р-на.На дорогах хаос.Бесконечные колонны беженцев,раненых и отступающих частей.Оборона района возложена на сильно потрёпанные в предыдущих сражениях части 27 Армии.В состав входит 138-ППГ(полевой подвижной госпиталь),который после г.Холм,Аполец разворачивается в д.Хлебалово в здании школы.Первые умершие(по документам) от ран,хоронят уже 12 августа в 300-х стах метрах от школы на Ю-В.Последняя запись сделана 3 сентября 41г.Всего, по документам, захоронено было 55 умерших.На всех, за редким исключением,есть данные о принадлежности к части,военкомату призыва и сведения о родственниках. Все захороненые были учтены и на них были выписаны карточки для военкоматов и извещений родственников. Возможно на месте захоронения было что-то,вроде памятника или ему подобное.Уже 5 сентября 41года фашисты заняли с.Марево, 7-го сентября Молвотицы,а 9-го, были уже в Демянске.Естественно, 138-ППГ из Хлебалово дальше ушел от линии фронта, глубже в тыл, к Свапуще,затем в Осташков. Закончилась война. По всей стране начались массовые переносы Братских Воинских захоронений и одиночных могил на центральные усадьбы и ближе к населенным пунктам.В большинстве областей заканчивались работы по разминированию территорий. Требовались площади под зерновые и пастбища,а голодный 47-й год,подтолкнул к этому. Настал 1951год. Прошло 10 лет после захоронения в д.Хлебалово, срок, как раз достаточный, чтобы не отравиться трупным ядом во время эксгумации останков погибших.И эту эксгумацию проводят. Как? Вопрос к участникам. Куда перенесли? Вопрос опять к участникам. Сколько извлекли? Фамилии?. Удалось выяснить куда перезахоронили - в Моисеево. В настоящее время в Моисееве на Братском Воинском кладбище числится 900 воинов погибших во время ВОВ.Извесны имена 648 погибших,имена 252-х неизвестны. Так что,если убедиться,что в д.Хлебалово больше не осталось захоронений 138 ППГ,и все останки полностью перенесены именно в Моисеево,а не куда ещё(для этого в РВК нужно сделать официальный запрос или посидеть там какое-то время),исправить небольшие ошибки,такие, как дата гибели ну и пр. допущенные при составлении списков захоронения в Моисееве,то получается -"Картина маслом". -Список захоронения д.Моисеево пополнится четырьмя десятками известных имен,а список неизвестных,уменьшится на это же колличество.Если кто-то задаст вопрос - Зачем это нужно? Могу ответить фразой из стихотворения,которое читают наши дети на митингах у Братских могил в День Победы - "ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ! ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!!!. В прошлом году на 9-е мая приезжал сын погибшего солдата из 23 сд.Он приехал с внуком на Братское кладбище в Молвотицах.Долго беседовали,свозили на места боев дивизии где и погиб солдат, но когда они уезжали, то задали вопрос:-А ОН точно похоронен в Молвотицах?Его точно перезахоронили? Может он так и остался лежать на поле под д.Бель? Есть у меня задумка попробовать вытащить из ОБД списки по деревням Быково,Хвалёво,Дубровка,Спасово,Василёвщина,ну и другие, где были хоть какие-то зацепочки. Короче.Если есть заинтересовонность по Хлебалову,то могу вывесить списки здесь же,чуть позже.Всем привет!

Последний раз редактировалось: Партизан (Чт Май 08, 2014 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Хлебалову я уже писал(несколько месяцев назад, темы тогда по поисковикам небыло).
Мне рассказывала врач Шайтанова Лидия Александровна, она тогда проводила перезахоронения. Перевезли далеко не всех. Вскрывали могилы. А трупы еще разлагались. Засыпали хлоркой и зарывали обратно. Я давно предлагаю установить в Хлебалово памятный знак о полевом госпитале.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А место знаешь? А Шайтанова, часом не про Быково,что в саду, рассказывала,ты не перепутал?Лет десять назад,ты рассказывал этот сюжет.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с ней разговаривал несколько раз.Так было и в Быково и в Хлебалово. Про Хлебалово мне еще рассказывал один мужчина. Он на подводах возил останки с Хлебалово в Моисеево.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело за малым,вывезти оставшихся из Хлебалова,поработать со списками и согласовать с Военкоматом(там,я слышал, Верещако ещё работает,на другой должности только).Сущий пустячёк остался.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.Верещако работает. Разговаривал с ним на днях. Место в Хлебалово проверяли поисковики из первого поискового отряда.Завтра найду своих товарищей , спрошу.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот списки по захоронению в Хлебалове. 41г.
http://fotki.yandex.ru/users/mik492979/view/150331/

Последний раз редактировалось: Партизан (Пн Май 30, 2011 2:11 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилии 44-х воинов, похороненных ранее в д.Хлебалово, добавлены в список братского воинского захоронения в д.Моисеево.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ И МЕМОРИАЛЫ РАЙОНА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: