Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заброшенные деревни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//короче ты володя --Б.О слятино. не путать с О.Б Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поправили.Я знал , что было Марёво Успенское и Марёво Никольское.По названию церквей. Но ШОК от Ослятино помутил разум. Я слушал это название но впервые увидел картографическое воплощение.
Отдельное "прощение" для О.Б. Карта очень долго открывалась. Я подумал ,что какая то тухлая ссылка. Потом сам стал набирать в поисковике и нашёл где открывается нормально.

Только Успенское с Никольским перепутано получается. Никольского храма сейчас нет. Он стоял в Сухоногово.Оно и было Никольским. Успенская церьковь пережила 20 век....
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.Б писал(а):
//короче ты володя --Б.О слятино. не путать с О.Б Laughing

Вот я всегда извинюсь , если не прав и поправлюсь. А из тебя Пупово -Ордынская гордыня так и лезет. Если верить карте Ослятино ,это там где стоит твой дом. Very Happy
Решетову Владимиру Владим
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо О.Б. за глобус малой Родины. Я оказался прав - в Вышитино было 15 дворов. Я так понимаю, что на карте подписано количество дворов.Правда по ссылке все равно не могу выйти на первоистошник.
А вот samk не спасибо. Confused Ругать карты последнее дело - на картах наши предки отразили, то как они видели и называли эти места. И между прочим могли доехать из деревни в деревню без указателей и жэпээсов. Ломносов вообще приехал из одноименной Архангельской деревни с рыбным обозом и основал университет.
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Еще о топонимике. Сегодня ездил в город Волхов. Презжал деревню Пупышево Laughing Кроме того у вас дер. Ляды, а в Ленобласти есть деревня Б.Ляды ( наверно "Б." - означает большие).
Если взгляните на карты Финского залива (южный берег) то увидите, что между двух губ (Капорской и Лужской) есть Большое и Малое стремление ( деревни так газываются): Embarassed
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЭТО СОХРАНИЛОСЬ.... Ответить с цитатой

..... Думаю ув. smka- несколько по горячился, давая оценку этой карте. если учитывать дату изготовления и масштаб 2км.... Свою задачу- дать общую картину местности она выполняет.

Спору нет- ПГМ значительно подробнее. Но вот проблема для меня - не могу ее бесплатно скачать. И вот заметил что во многих предлагаемых источниках отсутствует лист с Демянским уездом. На молвотицах лист обрывается, надписью до парижу 30 градусов Laughing
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЭТО СОХРАНИЛОСЬ.... Ответить с цитатой

О.Б писал(а):
..... Думаю ув. smka- несколько по горячился, давая оценку этой карте. если учитывать дату изготовления и масштаб 2км.... Свою задачу- дать общую картину местности она выполняет.

Спору нет- ПГМ значительно подробнее. Но вот проблема для меня - не могу ее бесплатно скачать. И вот заметил что во многих предлагаемых источниках отсутствует лист с Демянским уездом. На молвотицах лист обрывается, надписью до парижу 30 градусов Laughing

Думать можно по разному. Оценку данной карте дал на основании сравненимя с другими картами. ПГМ Демянского уезда не существует, надо собирать по частям из Старорусского и Холмского уездов. Они существуют и в инете есть, но за деньги. Также существуют ПГМ каждого населенного пункта отдельно с описанием границ землевладений, эти листы бесплатно достать не возможно, да и платно очень сложно и дорого. Если интересно то могу для общего представления показать как это выглядит. Также как и Ряд 7 Лист 10 3-х верстки Шуберта с Демянском в открытом доступе пока не встречался.
Существует еще специальная карта Стрельбицкого, масштаб 10 верст в дюйм, на ней Демянск есть, если поискать то найти можно, она в открытом доступе.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сводной таблице карт Шуберта мне понравилось что на месте современного Марёвского района одно название- Лаптево.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Слава Героям... Ответить с цитатой

Сегодня вечером в Молвотицах факельное шествие посвящённое годовщине освобождения села от немецко-фашистских войск...

Село было освобождено 7 марта 1942 года...
Скиф
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Заселье! Ау! Проснись... Ответить с цитатой

А что с деньгами на школьный музей? Где наш депутат-педагог Николай...Что то он молчит.
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

освобождено в марте 42 в ходе Демьянской операции, а занято немцами было?
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решетову Владимиру Владим писал(а):
освобождено в марте 42 в ходе Демьянской операции, а занято немцами было?

Молвотицы были заняты немцами в начале сентября 1941 г.
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пол-года то всего, а кто-то в партизаны, кто-то в палицаи...
alers
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решетову Владимиру Владим писал(а):
пол-года то всего, а кто-то в партизаны, кто-то в палицаи...

Традиции продолжаются!
никосаан
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ветерану-унас в намошье тоже был павел герасимов у него были сын и дочь когда у него умерла жена мария он уехал в молвотицы может это и есть герасич
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти: