Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заброшенные деревни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//короче ты володя --Б.О слятино. не путать с О.Б Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что поправили.Я знал , что было Марёво Успенское и Марёво Никольское.По названию церквей. Но ШОК от Ослятино помутил разум. Я слушал это название но впервые увидел картографическое воплощение.
Отдельное "прощение" для О.Б. Карта очень долго открывалась. Я подумал ,что какая то тухлая ссылка. Потом сам стал набирать в поисковике и нашёл где открывается нормально.

Только Успенское с Никольским перепутано получается. Никольского храма сейчас нет. Он стоял в Сухоногово.Оно и было Никольским. Успенская церьковь пережила 20 век....
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.Б писал(а):
//короче ты володя --Б.О слятино. не путать с О.Б Laughing

Вот я всегда извинюсь , если не прав и поправлюсь. А из тебя Пупово -Ордынская гордыня так и лезет. Если верить карте Ослятино ,это там где стоит твой дом. Very Happy
Решетову Владимиру Владим
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо О.Б. за глобус малой Родины. Я оказался прав - в Вышитино было 15 дворов. Я так понимаю, что на карте подписано количество дворов.Правда по ссылке все равно не могу выйти на первоистошник.
А вот samk не спасибо. :? Ругать карты последнее дело - на картах наши предки отразили, то как они видели и называли эти места. И между прочим могли доехать из деревни в деревню без указателей и жэпээсов. Ломносов вообще приехал из одноименной Архангельской деревни с рыбным обозом и основал университет.
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Еще о топонимике. Сегодня ездил в город Волхов. Презжал деревню Пупышево Laughing Кроме того у вас дер. Ляды, а в Ленобласти есть деревня Б.Ляды ( наверно "Б." - означает большие).
Если взгляните на карты Финского залива (южный берег) то увидите, что между двух губ (Капорской и Лужской) есть Большое и Малое стремление ( деревни так газываются): Embarassed
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЭТО СОХРАНИЛОСЬ.... Ответить с цитатой

..... Думаю ув. smka- несколько по горячился, давая оценку этой карте. если учитывать дату изготовления и масштаб 2км.... Свою задачу- дать общую картину местности она выполняет.

Спору нет- ПГМ значительно подробнее. Но вот проблема для меня - не могу ее бесплатно скачать. И вот заметил что во многих предлагаемых источниках отсутствует лист с Демянским уездом. На молвотицах лист обрывается, надписью до парижу 30 градусов Laughing
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЭТО СОХРАНИЛОСЬ.... Ответить с цитатой

О.Б писал(а):
..... Думаю ув. smka- несколько по горячился, давая оценку этой карте. если учитывать дату изготовления и масштаб 2км.... Свою задачу- дать общую картину местности она выполняет.

Спору нет- ПГМ значительно подробнее. Но вот проблема для меня - не могу ее бесплатно скачать. И вот заметил что во многих предлагаемых источниках отсутствует лист с Демянским уездом. На молвотицах лист обрывается, надписью до парижу 30 градусов Laughing

Думать можно по разному. Оценку данной карте дал на основании сравненимя с другими картами. ПГМ Демянского уезда не существует, надо собирать по частям из Старорусского и Холмского уездов. Они существуют и в инете есть, но за деньги. Также существуют ПГМ каждого населенного пункта отдельно с описанием границ землевладений, эти листы бесплатно достать не возможно, да и платно очень сложно и дорого. Если интересно то могу для общего представления показать как это выглядит. Также как и Ряд 7 Лист 10 3-х верстки Шуберта с Демянском в открытом доступе пока не встречался.
Существует еще специальная карта Стрельбицкого, масштаб 10 верст в дюйм, на ней Демянск есть, если поискать то найти можно, она в открытом доступе.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сводной таблице карт Шуберта мне понравилось что на месте современного Марёвского района одно название- Лаптево.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Слава Героям... Ответить с цитатой

Сегодня вечером в Молвотицах факельное шествие посвящённое годовщине освобождения села от немецко-фашистских войск...

Село было освобождено 7 марта 1942 года...
Скиф
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Заселье! Ау! Проснись... Ответить с цитатой

А что с деньгами на школьный музей? Где наш депутат-педагог Николай...Что то он молчит.
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

освобождено в марте 42 в ходе Демьянской операции, а занято немцами было?
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решетову Владимиру Владим писал(а):
освобождено в марте 42 в ходе Демьянской операции, а занято немцами было?

Молвотицы были заняты немцами в начале сентября 1941 г.
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пол-года то всего, а кто-то в партизаны, кто-то в палицаи...
alers
Бывалый

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решетову Владимиру Владим писал(а):
пол-года то всего, а кто-то в партизаны, кто-то в палицаи...

Традиции продолжаются!
никосаан
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ветерану-унас в намошье тоже был павел герасимов у него были сын и дочь когда у него умерла жена мария он уехал в молвотицы может это и есть герасич
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть,Павел Герасимов,и был нам соседом по Молвотицам,но никогда не слышал,откуда он приехал. Но он, стал строиться, когда ему лет 35-40 было.Были у него дети,девочка,постарше,и малец.Это лучше О.Б.знает.Он напротив жил,его мамаша наверняка должна знать ,откуда он. Мои то,в 68-м переехали из Молвотиц.
никосаан
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правильно они жили напротив моей бабушки он к моей матери сватался она нет вот он и рванул в молвотицу
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никосаан писал(а):
все правильно они жили напротив моей бабушки он к моей матери сватался она нет вот он и рванул в молвотицу
Видимо, твоя мама,была единственная красавица в Намошье! Куда ж, мужику деваться,если она отказала.Вот и переехал.
никосаан
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто то правильно написал чтоу вас полный бардак на сайте напишеш в одном ищи в другом написал о б где искать ответ не разбереж
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никосаан писал(а):
кто то правильно написал чтоу вас полный бардак на сайте напишеш в одном ищи в другом написал о б где искать ответ не разбереж
А это для того,чтобы врагов запутать ещё больше,а друзья и так разберуться. У админа,дальний родственник, Сусанин был...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: