Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

100 ночей Львовского
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воланд
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН!
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МДБ
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Кононенко

Сюжет: Олимпиада 2010 в Ванкувере
В первой тридцатке.

Я, поверьте, решительно ничего не понимаю в спортивных играх. Но для того, чтобы понимать происходящее сейчас на Олимпийских играх в Ванкувере, не надо понимать в спорте. Для этого достаточно жить в Москве и периодически видеть, как по встречной полосе с включенной мигалкой несется машина, под стеклом которой огромный бело-сине-красный пропуск с надписью "Олимпийский комитет".

Чиновник Олимпийского комитета едет по делам. Дел у него множество. Там аренда, там субаренда, там земли хорошей кусок, там старая спортивная база, на месте которой можно построить отличный коттеджный поселок. А уж про Сочи что говорить!

Как водится, от сессии до сессии живут студенты весело. А сессия всего два раза в год: одна – зимняя, другая – летняя. Перед сессией надо пообещать медалистам "Порше Кайенн" (10 "Порше Кайеннов" стоят всего миллион долларов — ничтожная сумма, всего гектар земли в Подмосковье) и тайно накачать их допингом. При этом можно будет заработать как на покупке "Кайеннов" (купить по 100 тыс., а сказать, что купил по 200 тыс.), так и на покупке допинга (сказать, что купил хороший, а на самом деле купить плохой).

Конечно, половину спортсменов на этом допинге поймают — ну да и ладно, это сами спортсмены виноваты, а не Олимпийский комитет.

Проверьте чиновников Олимпийского комитета на допинг — ни у кого допинга нет.

Но ведь поймают всего половину. А другую половину-то не поймают! Вот они, может быть, в погоне за "Кайеннами" да на допинге и заработают хотя бы несколько олимпийских медалей. И на приеме у президента можно будет отчитаться: так, мол, и так, получили медали. Мы в первой десятке. Или мы в первой двадцатке. Или — в тридцатке.

Но все равно — первой!

Можно, конечно, обойтись и без допинга. Но тогда и "Кайенны" покупать не придется, потому что без допинга мы уж точно ничего не выиграем. Поэтому лучше все-таки с допингом — там хотя бы какой-то шанс есть. Конечно, экономии на "Кайеннах" не получится, но зато если вообще ничего не выиграть, то контору могут и распустить. А тогда — прощайте, аренда и субаренда, прощайте, кусок хорошей земли и старая спортивная база вместе с отличным коттеджным поселком.

С 1964 года на каждой Олимпиаде российские и советские фигуристы выигрывали золотую медаль в парном катании. В этом году — вообще никаких медалей.

Ни одной. Все потенциальные чемпионы в лыжах и биатлоне – как женском, так и мужском – за бортом. Не надо быть знатоком спорта, чтобы понимать причины происходящего. Причины описаны выше. Аренда, субаренда, мигалка и встречная полоса. Причины эти банальны и самоочевидны. А вот следствия и должные к принятию меры как-то неочевидны.

Во-первых, контору можно было бы и распустить, но вот ведь незадача какая — через четыре года будет еще одна Олимпиада. Причем уже в России. И если сейчас начать что-то менять, то новый Олимпийский комитет заработает в полную силу года через два. А тогда будет уже поздно что-то менять.

Во-вторых, нет никакой гарантии (более того, есть отчего-то полная уверенность в обратном), что новый состав комитета займется спортом, а не поставит мигалку и не поедет по встречной полосе договариваться об аренде и субаренде, об участках и старых спортивных базах. Потому что спорт — это вопрос престижа страны. А вот несколько лишних миллионов долларов США — это вопрос престижа уже персонального. Персональный престиж куда важнее, чем престиж страны. Страна — она сегодня есть, а завтра ее нет. Но личные миллионы останутся.

Поэтому у меня такое предложение: давайте хотя бы проследим, чтобы члены Олимпийского комитета не ездили по встречной с мигалками. Стояние в пробках значительно снизит эффективность переговорного процесса по аренде и субаренде, а также по земельным участкам и старым спортивным базам. Эта, как любят говорить поклонники Соединенных Штатов Америки, soft power московских пробок хотя бы немного освободит головы олимпийских чиновников от мыслей о бренном.

И они хотя бы на несколько минут вспомнят об этом позоре, который сейчас происходит в Ванкувере.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции GZT.RU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воланд писал(а):
ВСЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН!

коньяк зажал? с кем приходится работать....
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Пост- время покоянное... Ответить с цитатой

Не один раз всплывала на форуме история с подвешивание меня на дереве...Пришло время всё рассказать. Клясться, не буду просто расскажу всё как было...
Занимался я в году 94 продажей срубов в Москву и окрестности... Позвонил мне столичный посредник и говорит : "Нужно три сруба..."
Я нашёл подходящие, погрузил их в три машины...Вложился в ГСМ, дал "аванс" хозяевам срубов ...и поехал колонной в Москву... На кануне отъезда позвонив заказчику... Мобильной связи тогда не было...Ехали долго...что то постоянно в машинах ломалось... Приехали почти за сутки , в условленное место , в Химках...Я к телефону...А заказчик ...в больнице с инсультом...Его молодая жена меня послала...Во думаю попал... Пометался я сутки по Москве... Один сруб пристроил...Разгрузили одну машину... Другую я отправил со слезами домой...Третья осталась со мной , через несколько дней обесЩали и ещё один взять... Водителем был мой товарищ , зовут С.
Дождались оплаты...получил деньги...Поселились в общаге в Химках...Взяли пивка, креветок( тогда в диковинку) ....Ждём бабки...Я тогда ездил с пневматическим американским пистолетом...Ну копия настоящего... Был грех, скучно стало в общаге...Познакомились с соседками... Девчонки работали в ближайшем продовольственном магазине... Пивко , креветки...Дошло время пострелять из пистолета...В комнате тесно... Вышли на балкон...Впереди парк и давай стрелять....В заходящее солнце...С низу нам посоветовали целится лучше...И вообще заткнуться...Ну естественно , были посланы...Допили пиво, легли спать...Проснулись от стука сапогов в дверь...Открыл, и получил удар прикладом от человека в маске с автоматом... Кто это такие я не сообразил...Одного сбил с ног, у другова стал отбирать автомат. Ребята мне попались крепкие ... Да и было мне их не сосчитать...На руках защелкнулись наручники... мой водитель С. так и лежал на кровати , на него направили автомат...Меня вытащили во двор и стали спрашивать про пистолет...Оказалось, кто то позвонил в ментовку и сказал, что "рыжий и наглый" стреляет по Москве из пистолета...Видно мои объяснения не нашли удовлетворения...Ребята ждали боевое оружие, а здесь хлопушка...Что бы я не скрылся , а я им сказал что , они козлы...и т.д. и т.п. меня приковали наручниками к дереву и стали бить резиновыми палками...это видел весь двор...Что меня в дальнейшем и спасло... Тем временем в комнате шёл обыск. В первую очередь нашли ...деньги...Боевые товарищи , по братски поделили их между совой. На вопрос С. : Как же так? Ему ответили... Теперь они ему долго не пригодятся... Увезли меня в Химкинское ГОВД. Оформлять.... По рации доложили , что захватили вооружённого преступника... Меня к следокам...Что до как... , я рассказал то, что вы читаете... Говорю...Мне надо на мед.освидетельствование...Снимаю куртку, а там как трелёвочник проехал...Говорю: Вам надо меня задерживать, нужно в суд...Там я показываю это всё судье...Пишу заявление в прокуратуру...Плюс пропали деньги...Какие деньги? Я рассказал...У меня документы....Расписки...Свидетель С., его не задержали....Опера в шоке....Говорят: Этот ОМОН, оборзел в конец,деньги берут, а нам не засылают...Забегали...Повезли меня на место событий...Нашли того человека кто звонил в милицию...Он говорит...Да, ребята ни в кого не стреляли с балкона, так по веткам, да и матом не ругались, смеялись только громко...И вообще- говорит заявитель- парня этого долго били , а он и не виноват...Забрал заявление...Опера и в лице изменились... Говорят: Так , парень вот тебе твой пистолет, винтовка(у на еще и винтовка была) мы тебя не видели, ты нас...Я говорю: А деньги? Они говорят: Это стоимость "Маски-Шоу". Ты ОМОН , слишком разозлил...Они на тебя целую боевую операцию списали...Уже звёздочки делят...Так что ежай от сюда...В своё Марёво... Сели мы с другом С. в камаз и поехали домой...Спросите у С. он вам всё подтвердит.

За несколько лет это история обросла слухами...
Выросло дерево, на котором я висел за ноги...Появились герои, меня подвешивающие...Обещания повторить со мню это приключение...Прошу только не забывать, что участвовал в этом шоу целый взвод специального назначения Химкинского ОМОНа...

Неожиданные рецидивы этой истории произошли два года назад...Когда в Марёво задерживали "чёрных копателе"... В Хлебалово , почти как со мной поступили с одним из "торговцев оружием". Ну а мой "протеже" О.Б облёк этот случай в художественную форму...

Ну вот, посещаемость форума на недельку другую обеспечена...

Не повторяйте моих ошибок...Не грозите оружием...И вообще не грозите...Открывайте огонь только на поражение...

Последний раз редактировалось: Владимир (Вс Фев 28, 2010 10:31 am), всего редактировалось 1 раз
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: НУ НАКОНЕЦ ТО СОВЕСТЬ ПРОСНУЛАСЬ... Ответить с цитатой

.. НУ ВОТ уже ближе к теме - хотя не все подробности отражены точно.

Но ничего, свидетели ещё живы и правда восторжествует... Laughing Laughing Laughing

Скоро и архивы химкинского ОМОНА рассекретят... Laughing Laughing Laughing Laughing

Осталось уточнить подробности, кто всё таки вызвал омон, и для чего?

На очереди тема: - Ль-й висит на берёзе в марёвском аэропорту. ( НУ ЧТО ЗА ВАРВАРСКИЙ СПОСОБ ВЫКОЛАЧИВАТЬ ДОЛГИ ???)
B почему педагога Ль-го злой директор Янтра увольняет со школы со странной формулировкой в трудовой книжке....
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом, расскажу....Как нибудь...Но я думаю, про эти истории меня будут просить помолчать... Very Happy Smile
Скиф
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Уважаю... Ответить с цитатой

Смотрю новости. Умер Галкин. Жаль....Последняя его роль Котовский...
И тут читаю приключения Львовского.Да у него с Котовским биография один в один. Безбашенная юность и политическая деятельность. Они и внешне похожи.
Ну, В.М. ты даёшь, не каждый про себя так откровенно расскажет. Тут нужно мужество.
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... Галкина жалко, пошёл мужик в разнос, не нашёл в себе сил остановиться. Это главная беда всех русских мужиков.....
А наш вовка молодец, умеет удар держать. Баломут конечно, но человек неординарный. За это я его и люблю, ну и как водится критикую....
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После истории с камнями в вещевом мешке, я к похвалам О.Б отношусь очень настороженно...Как к сигналу "Воздушная тревога"
В чём ценность дружбы? Я думаю в том , что настоящий друг, всегда скажет тебе правду, о тебе...Потому, что ему это приятно... Very Happy
Доставляйте друзьям удовольствие- косячьте по жизни... Very Happy Shocked
Воланд
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН, да Володь, и убери ты свой форум с сайта администрации, на хрена он не нужен будет до следующего зависа форум-сити...
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть висит! Во первых ссылку на него прилеплял Михаил Вячеславович. Во вторых малоли что. Ну и это первый форум который я создавал. Рука как то не поднимается.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vnnews.ru/actual/blyuda_novgorodsko...zhet_2011_goda/

Аналитика
Блюда новгородской кухни. Или бюджет 2011 года

Три раза начинал писать обзор проекта бюджета Новгородской области на 2011 год и тех комментариев, что дают заинтересованные лица и три раза «мял» набранное на компьютере и выбрасывал в корзину. Не мог отделаться от мысли, что «бюджетный процесс» мне что- то напоминает. И вот по каналу «Вести 24» посмотрел передачу о здоровом питании. И всё встало на свои места.

Бюджет — это как диета. Каких блюд наберем, так и проживем. Что же нам предлагают «диетологи» из комитета финансов? Первое что бросается в глаза это не сбалансированность рациона. В чём же оно выражается?

«Фастфуд» от Центра

В первую очередь, это резкие, превышающие 3-5% изменения параметров бюджета. Когда параметры бюджета «кидает» из стороны в сторону на 15-20%, приходится «резать» ранее сформированную бюджетную политику по живому. Тут надо иметь очень крепкие нервы, чтобы в такой обстановке «сохранять хорошую мину при плохой игре» и обзывать бюджет 2011 года «сбалансированным» и «посткризисным», как это делали госпожа Вероника Минина, заместитель губернатора и господин Евгений Богданов, депутат и заместитель председателя комитета областной Думы. Надо отметить то, что Елена Солдатова – председатель комитета финансов области, как профессиональный «повар» ограничивалась только перечислением «ингредиентов», то есть параметров бюджета. Эмоциональную окраску вносили в блюда депутаты и те чиновники, кому эту «кашу» придется «расхлёбывать» в отраслевых комитетах и на местах. С точки зрения питания, это выглядит так: пришли с друзьями в ресторан, заказали блюда, вроде бы давно знакомые и привычные, принесли, а в тарелках всё не так – одно пересолили, другое не доложили, в третьей тарелке вообще не пойми что.

Во-вторых, это конечно сокращение федеральной помощи: 7,1 млрд. рублей в 2009 году, 5,3 млрд. рублей в 2010 году и в проекте бюджета на 2011 год заложена сумма в 3 млрд. 553 млн. рублей. Я бы дотации из центра сравнил с «фастфудом». Но не кажется ли вам, что резковато нам отказывают в привычном питании? Веет какой-то не справедливостью, тем более если учесть, что в Российской Федерации есть регионы которые получают федеральных денег до 10 000 рублей на проживающего в регионе, а мы не многим более 1800 рублей. Хотя в моей памяти сохранились слова губернатора Сергея Митина, направленные своему первому заму Александру Габитову, о том, что нужно активнее работать «с центром» в плане увеличения финансирования. Ну, да Бог с ним с этим «Центром», со времён «Золотой орды» для Великого Новгорода не много изменилось. Будем считать влияние Москвы величиной постоянной, и сократим в расчётах. Тем более я сам назвал «дотации» «фастфудом». Что же мы сами на себя заработать не можем: вырастить в своих огородах достаточно продуктов? А вот оказывается, не можем. Перейдем к здоровой, но малокалорийной пище – малому бизнесу.

Салаты и гарниры — малый бизнес

Так как малый бизнес, по моему определению, это гарниры, салаты, ну и конечно соки, в общем разные «витамины», но главное здесь выбор и разнообразие. Как же это разнообразие отражено в бюджете? В 2011 году на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса в областном бюджете предусмотрено 20 млн. рублей. Много это или мало? Давайте посмотрим.

На территории области осуществляют экономическую деятельность 3,5 тысячи малых и средних предприятий и 17 тысячи индивидуальных предпринимателей. То есть больше 20 000 субъектов малого бизнеса получат разных льгот меньше чем по сто рублей. Сравним это со щепоткой соли или лавровым листиком. Мелочь, а приятно. Но к увеличению количества блюд - росту малого бизнеса, сумма, заложенная в бюджет, вряд ли приведёт. Прошу также обратить внимание, что помощь малому бизнесу в основном опосредованная. Это проценты по кредитам. Ну, это примерно, так: сидит у тарелки человек со связанными руками, а его сосед- банкир, черпает его супчик. Вроде как помогаем малому бизнесу, а на самом деле – банкам. Не консервным.

Не могу оставить без внимания высказывания главного «сомелье» области и по совместительству председателя областной Думы Сергея Фабричного. Сомелье, это, конечно, в память о прошлогоднем «портвейном» спитче Сергея Юрьевича, когда он заявлял о подкупе избирателей в Марёвском районе бутылкой дешёвого вина. В этом году он со своей партией делает на акцент поддержку детей сирот и усыновителей, а также на сохранении социальных гарантий. Но «купаж» социальной направленности бюджета явно «разбодяжен» увеличением доли платных услуг. То есть все приглашаются за общий стол, но со своим.

«Пайки» для районов

Как же будет резаться общественный пирог бюджета по районам области? У всех на слуху «нормативное» финансирование. Я бы назвал это «пайкой». Но для районов с малым количеством населения это приговор. Ожидать с таким подходом оживления территорий, таких как Поддорский, Солецкий, Парфинский, Маревский и Холмский районы, названных на совещании по итогам 9 месяцев отстающими, не приходится.

С чем же сравнить расходы на образование? Конечно, с основным продуктом – ХЛЕБОМ. Вроде бы средств, в бюджете оставили сравнимо с прошлым годом, то есть цена буханки осталась прежней. Только мне кажется, что вес самой буханки стал меньше. Да и хлеб получается в каждом районе свой. Не сравнишь сельскую школу с городской.

Вот писал текст на одном дыхании. А как дошёл до вопроса по освящению дорожного строительства и ремонта, нормальных, приличных аналогий сравнимых с «диетической» темой не нашёл. Подумал и решил, сравнить дорожную отрасль со сложным блюдом длительного хранения. Это как хороший сыр. Нужен труд многих людей и долгого времени, чтобы приготовить знатную головку сыра. Для справки: из 5 тонн молока получается 75 килограммов сыра. Так, на дорожное хозяйство выделяется в бюджете 1,1 млрд. рублей, но не понятно, сколько же мы дорог отремонтируем? В следующем году этот продукт у нас явно не удастся. И главное — это отсутствие полноценного финансирования на муниципальные дороги. А так как сыр — это важная составляющая многих других блюд, то и вкус от «дорожного сыра» не высокого качества мы почувствуем и в развитии малого бизнеса, и в блюде «образование», за счёт перевозки школьников, и особенно в развитии районов со слабыми экономическими показателями.

Дефицит бюджета в 1,6 млрд. рублей я сравнил бы с пустыми полками в холодильнике, вроде бы и место для чего-то есть, но не известно положим ли мы на эти полки что-либо.

Ну и эпилог, вернее десерт. Конечно, «меню», предложенное на следующий год, не всех устраивает. Но, есть выбор, пусть и не богатый. Есть обсуждение в эфире и на форумах. В общем, кухня работает. Опять же моё мнение, в этом году обсуждаем живей, чем в прошлом. Бюджет, конечно, надо принимать. Не потому, что он хороший или плохой, а потому, что всем нужно кушать. Так что, как в армии скомандую: « К приёму пищи приступить!»

P.S. Приятного аппетита!
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор «Пояснительной записки к проектам консолидированного бюджета и бюджета муниципального района на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» , а также последних общественно политических событий в районе.

Прочитал несколько раз этот 28-ми страничный документ, подписанный Филипповой Ниной Адамовной, председателем комитета финансов
Маревского муниципального района. Это, наверное, самая подробная «Пояснительная записка» которую я изучал о нашем бюджете. Первое, что хочу сказать, это то, что Марёвскому району обещано ещё три года существования. Именно «существование», это потому что увеличение параметров бюджета предусмотрено не более чем на инфляционную составляющую «по доходам в 2011 году в сумме 155021,3 тыс. рублей, в 2012 году 155390,2 тыс. рублей, в 2013 году 158495,1 тыс. рублей». Вообще трёх годичное планирование составленное не как «бюджет развития» не имеет смысла. Но уж такие правила сложились в государстве. Сказано, на три года, значит на три. Нам же такой подход даёт возможность оценить реальное состояние Марёвского района. Так сказать «динамика штопора».
В труде Нины Адамовны сказано: «В составе доходов консолидированного бюджета на 2011 год налоговые и неналоговые доходы составляют 34597 тыс. рублей, из них налоговые доходы 30073 тыс. рублей (86,9%), неналоговые доходы 4524 тыс. рублей (13,1%).
По сравнению с ожидаемым исполнением консолидированного бюджета в 2010 году, прогнозируемые в 2011 году налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 3816 тыс. рублей или 12,4 %.
Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета муниципального района планируются на 2012 год и 2013 год в сумме 38173 тыс. рублей (110,3 % к 2011 году) и 40621 тыс. рублей (106,4 % к 2012 году) соответственно».
Что это значит в переводе на русский? Возьмем для примера 2011 год. Всего доходов планируется 155021,3 тыс. рублей, своих доходов, полученных в районе 34597 тыс. рублей, остальное дадут областной и федеральные бюджеты. Получается, что только примерно пятая часть у нас своих средств. Хорошо это или плохо? Да нам в селе уже давно «по барабану» откуда нам денег дадут. Уже два десятилетия мы сидим на дотациях и субвенциях. Скажите, а почему в следующие три года должно быть по другому? Мы не преуспеваем не в увеличении собственных доходов не в «выклянчивании» средств у области.
К чему это я? А к тому, что стимулов для развития и увеличения собственной доходной части бюджета нет. Единственным возможным источником собственных средств бюджета является предпринимательская деятельность граждан. Так вот граждане, самые способные и продвинутые из предпринимательства бегут, и не куда- то, а в органы муниципального управления. За последний год из предпринимателей ушёл Горкин С.И. - стал зам.главы района, кстати ответственным за развитие предпринимательства. На последних выборах три из четырёх глав поселений – это предприниматели. Все они закрыли свой бизнес. «Переписал» на другого гражданина своё дело и руководитель ЖКХ Васильев В.А. В общем потери для бизнес сообщества существенные, если учесть что в районе не многим более 20 действующих предприятий. Сейчас, когда государство планирует увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес, то прогнозирую снижение доходов бюджета. На развития «малого бизнеса» в бюджете предусмотрено по 10 тыс. рублей в год.
Конечно, район никогда не жил за счёт собственных средств. Но сейчас, те средства, что тратит государство на нашу муниципальную территорию не сравнимы с уровнем советского периода и даже периода девяностых годов. Можно конечно, пойти по пути сравнения денежных сумм, но есть отрасль которая наиболее полно характеризует уровень вложений , это строительство жилья. Жилищное строительство на селе, в годы реализации программы развития Нечерноземья ( была и такая) производилось такими темпами, что выроста ли целые улицы за сезон. Сейчас же мы за счёт бюджета ведём только строительство жилья для детей сирот. На эти цели в 2011 году предусмотрено 6615 тыс. рублей, в 2013– 2940 тыс. рублей. Повезло Горному, на водопровод в этой деревне потратим один миллион. Из анализа смет на выполнение работ по прокладке водопроводов, которые я видел, этих денег хватит максимум на 200-250 метров водопроводных сетей. 500 тысяч бюджет потратит на ремонт теплосетей.
На управление районом мы тратим так же «стабильно» пятую часть бюджета. Ну, это примерно столько же сколько имеем своих средств. В эти расходы входят и деньги на содержание администрации района в 2011 – 21072,6 тыс. рублей, в 2012 – 24412,2 тыс. рублей, в 2013 – 28132,8 тыс. рублей и на администрации сельских поселений 12482,2 в 11 году, 12433,8 в 12 году и 12410,5 в 13.
Всегда интересно, а сколько же получает глава района? В бюджете эти расходы интересно называются: «Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования». «Функционировать» глава района будет на 1013,5 тыс. рублей в год, причём все три года сумма не меняется. Сколько это в рублях ежемесячно, ну за вычетом налогов и отчислений будет 55-60 тысяч в месяц. Не густо, за должность «виноватого за район». В прочем глава, не смотря на свои заявления о том, что он «положит все силы на сохранение района» сделал первый шаг к возможности Марёвский район ликвидировать. На заседании Думы района пытался продавить изменения в Устав, которые могут привести к «молчаливому» присоединению к другому муниципальному образованию. Такой «правовой» механизм был опробован на объединении сельских поселений без референдума. Депутаты сельских поселений «молчком» проголосовали что бы объединить Липье с Марёво и Молвотицы с Горном. Обещанного же в случае объединения увеличения расходов бюджета на хозяйственные нужды территорий не произошло.
Мистически смотрится сумма в 666 тысяч рублей предусмотренная в ежегодных расходах по статье «Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность». Большая часть этих денег, 642 тыс. рублей, пойдёт на содержание единой диспетчерской службы «112». Почувствуйте себя более защищёнными.
Расходы на «Образование», в 2011 году – 49652,2 тыс. рублей, составляют третью часть бюджета. Причём две трети этих расходов, 28770 тыс. рублей, это заработная плата 156-и педагогов всех школ и детских садов.
Меньше всего в своём обзоре я хочу переписать и «перетереть» сочинение работников райфин отдела, поэтому предложу посмотреть на расходы бюджета со стороны помощников главы – его заместителей, с точки зрения тех финансирования отраслей которые «курирует» тот или иной «зам». Самой влиятельной является Ильина Олимпиада Ивановна. Кроме образования, которое я упоминал, в сферу её ответственности входит «Культура» с годовым бюджетом 16042 тыс. рублей, «Здравоохранение» с расходами 13388,7 на 2011 год. Так же Олимпиада Ивановна контролирует «социалку», где распределяются пособия и различные выплаты на сумму 26614,6 тысяч рублей. В общем, большая часть бюджета в надёжных женских руках. Какими же «миллионами» ворочают замы – мужчины? Я уже упоминал про 10 тысяч в год на «малый бизнес»- это «деньги» Сергея Ивановича Горкина. По разделу «Физическая культура и спорт» Сергею Ивановичу доверили в 2011 году – 1579 тыс. рублей, в 2012 году – 1579 тыс. рублей, в 2013 году – 1579 тыс. рублей. Остается добавить 6 руб. 08 коп. в год на жителя которые тратятся на физкультуру в сельских поселения. Так же Сергей Иванович отвечает за дорожную отрасль, в результате деятельности которой с администрацией района, по словам редактора газеты «Марёво» Касаткина А.В. случилась «оторопь». Получается с дорожниками так, что даже если деньги на дороги нам дадут, делать будут приезжие. Автобусное сообщение, 1117 тыс. рублей в год, в виде субвенции из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов АТП за перевозку пассажиров, так же под контролем Сергея Ивановича. Не простые участки работы доверены Сергею Ивановичу, если, по сути, он один и отвечает за наполнение бюджета так как «курирует» «создание благоприятных условий для развития негосударственного сектора экономики».
Курману Игорю Ивановичу в бюджете «досталась» ЖХК. На разные цели связанные с деятельностью «коммуналки» предусмотрено 14368 тыс. рублей в 2011 году. Провёл «контект- анализ» пояснительной записки к бюджету района на содержание в ней словосочетания «сельское хозяйство» не найдено не одного совпадения. Игорю Ивановичу трудней всех. На «функционирование» отрасли, с которой ассоциируется его пребывание в администрации вообще средств не выделено.
В заключении обзора хочу обратить внимание на несколько интересных цифр которые касаются бани и уличного освящения. Все три года планируется компенсировать ЖХК убытки бани в сумме 319 тыс. рублей в год. На уличное освящение в районе потратят 3177 тыс. рублей в год и на ремонт светильником и сетей уличного освящения 299 тыс. рублей. Причем тариф на оплату уличного освещения рассчитывается 5 руб. 25 коп. 1 кВт, а стоимость ремонта светильником из расчёта 500 рублей за штуку. По конфиденциальной информации энергетики «ломят» по 2000 рублей за фонарь.
Интересно также и то что в бюджете предусмотрено выполнение платных услуг отраслями «Здравоохранение» и «Культура» по 700 и 300 тысяч рублей в год соответственно. Что это значит? Больница должна за рабочий день собрать (или содрать) 3 три тысячи рублей с пациентов. А клубы и библиотеки по одной тысячи на круг «окультуриваемых» за день своей работы.
Профицитные или полностью «сбалансированные» бюджеты канули в лету вместе с «тучными» годами. Сейчас планируется дефицит бюджета в размере 10% собственных доходов.
Назову рассмотренный бюджет «бюджетом выживания». То что доходная часть бюджета планируется с минимальным увеличением в течении трёх лет говорит о том что не районное не областное руководство не видит путей развития экономики района. Прогнозирую в ближайшие годы дальнейшее сокращение трансфертов и дотаций. Мы ведь получили право Чемпионата Мира по футболу и нужно еще Олимпиаду (не Ивановну) провести.
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 декабря 2010 года
http://vnnews.ru/actual/malyj_biznes_ot_uma_li_gore/
Аналитика
Малый бизнес: от ума ли горе?

«Мал золотник, да дорог»

(русская пословица)

Это я о «малом бизнесе». Взяли мы в моду использовать иностранные слова для объяснения своей деятельности. Может и не идут дела в нашем народном хозяйстве, потому что используем слова не родного языка, смысл которых не всем понятен? «Бизнес» воспринимается как способ получения денег. Хотя Business , в первую очередь, переводится как дело, работа, занятие. Я нарочно не буду приводить «академическое» и «законодательное» определения «малого бизнеса». За пределами МКАД, у нас в стране, очень много всего «малого». Рассмотрим малые дела на примере одного из сельских районов. Вы, наверное, уже догадались, что для примера я возьму родное Марёво.

«Проверяя того, кто работает, разве не уподобляемся мы человеку, выдергивающему росток из земли всякий раз с той лишь целью, чтобы удостовериться наверняка, растут или нет корни»

(китайская пословица)

Оказалось, что в нашем «царстве-государстве» за годы реформ так и не вырос класс мелких собственников и предпринимателей. Да и откуда ему взяться? В предприниматели идут люди с активной жизненной позицией. То есть, по-моему, по-деревенски, рассуждая, это те, кому «больше всех надо». А располагает ли наша жизнь высказывать или выражать своё мнение?

Вот и я говорю: тот, кто у нас высовывается чаще других, по шапке и получает. Приведу пример из ХХ века. В Маревском районе было репрессировано 2392 человека. Согласно статистическим данным, собранным в Книге Памяти, основную массу репрессированных в районе, по своему социальному статусу составляли крестьяне – 2 115 человек. Причем неграмотных, среди репрессированных, только 66 граждан. Пользуясь сегодняшней терминологией, большая часть имели «бизнес» на земле. Сейчас в Марёвском районе проживает меньше 4700 человек. При таком подходе к человеческому материалу фермеров и «бизнесменов» нужно заносить в «Красную книгу». Годы «селекции» привели к тому, что просто не стало достаточного количества людей способных что- то организовывать и производить. «Вспышка» предпринимательской активности 90-х годов была потушена потоком нефтедолларов в отрасли не связанные с реальным производством товаров и услуг.

«И маленькое дело делай, как большое»

(башкирская пословица)

Администрация Марёвского района, стараясь развить предпринимательство и привлечь инвестиции, выносит на первый план такие особенности подотчётной территории:

— наличие у района статуса «зоны экономического благоприятствования». Маревский район относится к числу депрессивных районов Новгородской области, получивший постановлением Новгородской областной Думы от 27.12.1996 № 472-ОД статус одной из четырех зон экономического благоприятствования. Предприятиям, зарегистрированным и действующим на территории Маревского района, предоставляются льготы в соответствии с Положением о зоне экономического благоприятствования;

— наличие свободных и частично загруженных производственных площадей;

— предоставление в аренду, продажа предпринимательским структурам незадействованных производственных площадей, земельных участков, другой муниципальной собственности.

Достаточно ли указанных условий для развития предпринимательства? Как оказывается, нет.

«Сделанное по принуждению - не дело»

(осетинская пословица)

Глава администрации Васильев А.А. создал при себе «Совет по развитию предпринимательства». Так сложилось, что не этот «Совет» стал основным органом взаимодействия власти и предпринимателей, а «комиссия по недоимкам». Так, 26 юридических лиц и 15 индивидуальных предпринимателей были приглашены на последние заседание комиссии в ноябре. Малых предприятий в районе 58 единиц, из них действующих — 29, индивидуальных предпринимателей — 113 человек . Получается из 58 –ми , 26 малых предприятий – задолжники по налогам. Это половина. 1\8 (одна восьмая) часть предпринимателей тоже не доплачивают. Если такое количество предприятий не платит налоги вовремя, то ни о какой стабильности в районе говорить не приходится. Район просто лихорадит от неплатежей и неустроенности. Комиссия «по недоимкам» может бороться и разбираться с единичными случаями, а здесь системный кризис. На 01.10.2010 года производством сельскохозяйственной продукции в районе занимались 1 СПК, 23 крестьянских хозяйства и 2169 личных подсобных хозяйств. Кроме огородов, у нас ничего нет.

«Всякая птица своим клювом сыта»

(русская пословица)

Так вот, граждане самые способные и продвинутые из предпринимательства бегут, и не куда- то, а в органы муниципального управления. За последний год из предпринимателей ушёл Горкин С.И. — стал зам.главы района, кстати ответственным за развитие предпринимательства. На последних выборах три из четырёх глав поселений – это предприниматели. Все они закрыли свой бизнес. «Переписал» на другого гражданина своё дело и стал «боссом» в местном ЖКХ Васильев В.А. В общем потери для бизнес-сообщества существенные, если учесть, что в районе не многим более 20 действующих предприятий. Сейчас, когда государство планирует увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес, то прогнозирую снижение доходов бюджета. На развития «малого бизнеса» в бюджете предусмотрено по 10 тыс. рублей в год.

Конечно, район никогда не жил за счёт собственных средств. Но сейчас, те средства, что тратит государство на нашу муниципальную территорию, ни сравнимы с уровнем советского периода и даже периода девяностых годов. Можно, конечно, пойти по пути сравнения денежных сумм, но есть отрасль, которая наиболее полно характеризует уровень вложений, — это строительство жилья. Жилищное строительство на селе, в годы реализации программы развития Нечерноземья (была и такая), производилось такими темпами, что вырастали целые улицы за сезон. Сейчас же мы за счёт бюджета ведём только строительство жилья для детей сирот. На эти цели в 2011 году предусмотрено 6615 тыс. рублей, в 2013 – 2940 тыс. рублей. В этом году за 1390 тыс. рублей был построен один двухквартирный дом для детей сирот, общей площадью 50 кв.м., но строило его не предприятия «малого бизнеса».

«За много дел не берись, а в одном отличись»

(русская пословица)

Где же то дело, в котором может отличится «малый бизнес» в сельской местности и малых районах? В моём понимании это: производство продуктов питания и переработка.

На селе, у местных жителей, сложилось стойкое представление, что занятие сельскохозяйственным производством — задача сугубо государственная. Ну, как ракеты строить или в космос летать. То есть, «дядя государство» должно отсыпать из кармана денег, построить ферму, купить трактор и забирать то, что вырастет «в закрома» Родины. Такой «пользователь» сельхозинвестиций твердо уверен, что государство ему должно.

Есть еще одна крайность у жителей города в том, что им приходится есть всякий западный фастфуд, они винят деревенских спившихся бездельников, которые на земле работать не хотят.

«Дядя государство» смотрит на две эти идиотские точки зрения и не знает что делать. Или в Голандии помидор купить на «нефтедоллары» или отдать эти деньги на «пропой» в деревню.

Здравомыслие, по- моему, в том, что бы помогать тем, кто уже сейчас работает и производит продукты. В отдалённых районах области это ЛПХ. Не стоит ждать инвестиций в отдалённые районы. Нужно использовать то, что уже имеем сейчас.

Поддержка может заключаться в «разделе продукции». Ну, к примеру, мясо птицы производят крупные хозяйства, свинина — это крупные хозяйства (маточное поголовье) + откорм в небольших хозяйствах и частном секторе. Картофель — крупные хозяйства в товарных количествах на продажу за пределы области, малые предприятия и частный сектор — внутреннее потребление. Другие овощи: свекла, морковь, различная зелень — малые предприятия и ЛПХ. Такое положение закрепить соглашениями, целевыми программами. «Приучать» ЛПХ к специализации. У кого-то капуста, у кого-то морковь. Создавать условия для мелкой сельскохозяйственной кооперации. Может быть, даже создавать предприятия с перечнем услуг по поставке семян, вспашке, помощи в уборке урожая. И, конечно, малые производства по переработке. В этом направлении лидером, я считаю, может стать «Облпотребсоюз». Подобные производства, с переработкой того, что вырастили в огородах, это — ключ к росту сельского хозяйства в малых районах.

При подготовке этого материала, советовался с фермерами. Был послан…Причина в том, что сегодня подняли цену на солярку и комбикорм.

«Не без ума, так и не без промысла»

(русская пословица)

Есть ли за что бороться «малому бизнесу»? Есть ли в кошельках у потребителей деньги на оплату услуг и продуктов, что может произвести малый бизнес (пишу без скобок)? Бюджет такого района как Марёвский, это 155 миллионов рублей. Большая часть — это зарплаты и социальные выплаты. Половина жителей района получают пенсии, это тоже 70-80 миллионов в год. Я считаю, что это —не плохие деньги, за которые можно побороться на рынке продовольственных товаров и услуг. Остается плохо «возделанным» поле, или рынком, рынок туристических услуг. Не развиты услуги в сфере строительства и производства строительных материалов из местного сырья.

«Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого»

(восточная пословица)
Nikola
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Володя не пей в Новый год! Продолжение банкета отвратительно сказывается на твоём здоровье. :-)
Nikola
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: До жили, не до жили. Ответить с цитатой

Но сугробы до самого пупа, намела кризисная метель. И торчит из сугроба ща-лу-па. Для народа уж много недель. И торчит, и прохожих смущает. И смущает Володя, народ. Старики головами качают... Них.я! Урожай в этот год!!!
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Стихи обо мне. Ответить с цитатой

В глухом лесу,в чужом краю,
Жил Лев Маревский,-царь зверью.
Он был грозою местной власти,
И всех чинушей разной масти.
Но как то встретил он в лесу,
Совсем не местную лису,
И эта рыжая зараза,
Закрыла Леве оба глаза,
Затем промыла все мозги.
Не видит Лев теперь ни зги!
Лиса хитра на ухищренья,
А Льву от них одни мученья,
Ведь титула царя зверей,
Теперь лишился лиходей.
Звери собравшись на совет
Решили тихо,"тет-а-тет",
Что игнорировать урода,
Позволит мнение народа.
А бедный Лев ушел в запой,
Все думая,что он герой,
Но водкой Медиасоюза,
Он зря наполнил свое пузо.
Ведь в глухомани то народ,
Властям давно не смотрит в рот,
И на приезжих лис плюет,
Поскольку лепет узнает
И отличает от обмана,
А правду-матку от гурмана.
С тоской взирает рыжий Лев,
На свой родной Маревский хлев.
Туда дороги не видать,
Поскольку он продажный тать!
От леса,от людей села,он отлучен...
Вот брат дела!
Мораль сей басни такова,
И это не мои слова:
Не любят люди тех зверей,
Что лижут задницы властей!

Arctur
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: СТИХИ ОБО МНЕ.. Ответить с цитатой

...ну раз есть "басни обо мне"- то должны быть и "фотки обо тебе" Wink
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справка:
Борис Александрович Островский назначен куратором Марёвского района от администрации Новгородской области (на фото справо).
Учите движения.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: