Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите найти место захоронения. Калашников Ф.Н. (27 осбр)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ место захоронения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galina
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 1:10 pm    Заголовок сообщения: Помогите найти место захоронения. Калашников Ф.Н. (27 осбр) Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться, где похоронен мой дед Калашников Филипп Николаевич. Вот информация о нём с сайта Мемориал.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Калашников
Имя Филипп
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва Шебекинский РВК, Курская обл., Шебекинский р-н
Последнее место службы 27 осбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.01.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Печище, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1025

Было произведено перезахоронение из д.Печище в Маревский р-н, д. Любно , имена всех захороненых там известны, но моего деда в списках нет. Я просмотрела списки захоронения в Маревский р-н, д. Поля, там тоже нет имени моего деда. Но в захоронении в д.Поля 1500 бойцов, среди них 37 неизвестных . И среди известных я нашла несколько человек, которые перезахоронены из д. Печище из 27 осбр, которые погибли в конце января 1942 года. Ещё я смотрела списки захоронения в Маревский р-н, д. Молвотицы. Там захоронены 1800 бойцов, среди них 687 неизвестных. В этих списках нет моего деда, но есть опять те же фамилии из 27 осбр, что и в списке захоронения из д. Поля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 6:51 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите найти место захоронения Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться, где похоронен мой дед Калашников Филипп Николаевич.
Последнее место службы 27 осбр
Дата выбытия 29.01.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Печище, в районе

Здравствуйте Галина!
Если ответить кратко на ваш вопрос, то с вероятностью на 99% он перезахоронен в прошлом или годом ранее в Молвотицы, но в связи с тем, что не был опознан по медальону, то перезахоронен как безымянный.
Теперь подробнее:
Посмотрите листы донесений потерь 27 осбр в ОБД Мемориал:
№ 41 Голунов Алекс. Петрович, (лист № 6), опознан по медальону ( http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52076324&page=6 ), в списках захоронений не значится.
№ 55 Сухарев Алексей Иванович (лист № 7), опознан по медальону ( http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52076318&page=7 ), в списках не значится.
№ 96 Шеронов Григорий Сергеевич, опознан по медальону ( http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52076318&page=10 ), хотя он есть в списках захоронения. Ниже ваш дед -
№ 100 Калашников Филипп Николаевич, в списках не значится, как и многие другие кто не был опознан.
№ 108 Суворов Александр(Иван) Павлович (лист № 14), опознан по медальону, в списках не значится.
Все они были найдены поисковиками в 2015-2017 годах в р-не выс. 135.1 и перезахоронены в Молвотицы.
Всего, почти 90 человек и это только погибшие из 27 осбр.
Подробнее здесь: Поиск у высоты 135.1, Бекасов Хутор 2015-2017 (27 осбр) http://marevo.forumcity.com/viewtopic.php?t=982
Цитата:

1. Было произведено перезахоронение из д. Печище в д. Любно , имена всех захороненных там известны, но моего деда в списках нет.

Всё дело в том, что было две деревни Печище. "Печище 1" восточнее Молвотиц и "Печище 2" севернее, рядом с Ожеедами.
Естественно, что многие этого не знают, как и не знал РВК, когда составлял списки и плюс в донесениях 27 осбр указаны потери у этих двух деревень, только даты там разные.
У "Печище 1" потери конца января, а у "Печище 2" февраль-март 1942
Это внесло дополнительную путаницу, а разобраться тогда не было возможности, т. к. донесения бригады отсутствовали.
Лишь только после того, как были найдены в 2015 году погибшие с медальонами из 1 стрелкового батальона 27 осбр, стало понятно, что указанное
"Первичное место захоронения Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Печище, в районе" весьма условное и на столько условное, что укладывается в круг радиусом в 7-8 км от "Печище 1"(вост.).
А ваш дед воевал именно в 1 стрелковом батальоне, который вел бои у большака Молвотицы-Бель в р-не отм. 135.1, (Бекасов Хутор) в конце января 1942 года и это подтверждено в ЖБД 27 осбр.

Цитата:

2. Я просмотрела списки захоронения в Маревский р-н, д. Поля, там тоже нет имени моего деда.
Но в захоронении в д. Поля 1500 бойцов, среди них 37 неизвестных .
И среди известных я нашла несколько человек, которые перезахоронены из д. Печище из 27 осбр, которые погибли в конце января 1942 года.

Это двойники, которые РВК ошибочно внес в захоронение в дер. Поля. Всех надо сверять по датам гибели с описанием боев по ЖБД 27 осбр и исправлять ошибки.
Не было перезахоронений из дер. "Печище 1"(вост.) и вообще у дер. Печище 1"(вост.) не было боестолкновений 27 осбр с противником и там не было её захоронений.
Цитата:

3. Ещё я смотрела списки захоронения в Маревский р-н, д. Молвотицы. Там захоронены 1800 бойцов, среди них 687 неизвестных.
В этих списках нет моего деда, но есть опять те же фамилии из 27 осбр, что и в списке захоронения из д. Поля.

И это правильно, это не двойники. В списки захоронения с. Молвотицы необходимо внести и Калашникова Филиппа Николаевича.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ место захоронения, Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: