Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1 мвдбр и 204 вдбр

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 11:35 pm    Заголовок сообщения: 1 мвдбр и 204 вдбр Ответить с цитатой

Предпосылки проведения десантной операции:

В последних числах февраля 1942 года в результате активных боевых действий и наступления предпринятого войсками Калининского и Северо-Западного фронтов 1 Гвардейский стрелковый корпус СЗФ соединился в районе Залучье с 42 отдельной стрелковой бригадой 3 Ударной Армии.
Так был создан внутренний фронт окружения "Демянского котла".
Удаление внутреннего фронта от внешнего достигало 40 км.
В окружении оказались войска II и значительная часть сил Х армейских корпусов 16 немецкой армии (12, 30, 32, 123, 290-я пехотные дивизии, моторизованная дивизия СС "Мертвая голова" и несколько отдельных частей и подразделений со средствами усиления).
Общая численность окруженных войск составляла от 70 до 96 тыс. солдат и офицеров. Эта цифра будет определена значительно позже, а на конец февраля 1942 года штаб СЗФ предполагал наличие войск противника оказавшегося в окружении до 50 тыс. человек, из них, задействованных на внутренних коммуникациях около 5 тыс. человек. Именно для воздействия на внутренние коммуникации противника была разработана операция по заброске в Демянский котел 1 и 2 МВДБР и 204 ВДБр.

Задачи: Ставились индивидуально каждой бригаде, на их изменение повлияла оперативная ситуация, которая развивалась далеко не так, как планировали в штабе фронта.

Первой начинала - ПЕРВАЯ МАНЕВРЕННАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ БРИГАДА, сосредоточившись для перехода линии фронта с 4 марта.
Второй - 204 ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ БРИГАДА, сосредоточившись для перехода линии фронта 11 марта.
Третьей - ВТОРАЯ МАНЕВРЕННАЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНАЯ БРИГАДА, сосредоточившись для перехода линии фронта 12 марта.

Подготовка к операции:
Первоначально, план доставки бригад в тыл противника предусматривал использование авиации, поэтому, все вопросы организации операции рассматривались именно в этом ключе.
Позже, план был пересмотрен и принято решение доставлять личный состав в места сосредоточения у линии фронта на автомашинах для перехода в тыл противника пешим порядком на лыжах.
Все три бригады доставлялись практически в один район сосредоточения и выходили на операцию из одного района, пользуясь одним маршрутом до линии фронта на начальном этапе операции.

Начнем по порядку с 1 мвдбр:
1. Вопросы требующие разрешения в штабе СЗФ по обеспечению выполнения десантной операции. 17.02.1942 г. НШ 1 мвдбр Шишкин.

2. Тарасов в штаб СЗФ о предусмотрении выделения автотранспорта для переброски личного состава, их парашютов и другого имущества бригады на аэродромы погрузки. 17.02.1942 г.

Последний раз редактировалось: Партизан (Вс Ноя 29, 2015 1:54 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 4:31 am    Заголовок сообщения: 1 мвдбр Ответить с цитатой

Доклад о боевых действиях 1 мвдбр за период с 3 по 16.03.42 и состоянии бригады на 16.03.1942
Документ составлен 18.03.42г.
Получен НШ СЗФ 18.03., зарегистрирован 23.03.
Подписали: Тарасов, Шишкин, Мачихин.

Карта перемещений 1 мвдбр с 4 по 21 марта 1942 г.

полный формат https://img-fotki.yandex.ru/get/15590/46678955.74/0_a5f34_a2baeeea_orig

В содержании донесения указано на наличие трех приложений:
1. Положение частей бригады, карта 50 000

2. Боевой и численный состав.
На 17.03.1942 г. в бригаде находилось 2244 человека.
Подписал: Нач. строевого отдела ст. лейтенант Воронин.

3. Потери.
Потери в бригаде на 17.03. составили 248 человек.
Кроме того, обмороженных 349 человек.
Отстало в пути от Выползово до места сосредоточения 280 человек.
Нач. строевого отдела ст. лейтенант Воронин

В 13.00 14.03.41 г. бригада покинув район сосредоточения выступила для захвата населенных пунктов Бол. и Мал. Опуево. 15.03.1942

Последний раз редактировалось: Партизан (Чт Янв 21, 2016 3:54 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 07, 2015 5:42 am    Заголовок сообщения: 1 мвдбр Ответить с цитатой

Боевое донесение штаба 1 мвдбр с 3 по 16.03.1942

Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 3:23 am    Заголовок сообщения: 1 мвдбр Ответить с цитатой

План боевого использования авиации СЗФ на день 17.03.42 г.

ВВС фронта:
38 ИАП, по 4 самолето-вылета на единицу с аэродрома Любница:
4. С рассветом и в течении дня 17.03. патрулированием прикрыть наши войска в районе: Лычково, Белый Бор, Мал. Опуево, отм. 60.4 (4 км зап. Мал. Опуево)
План был утвержден командующим войсками СЗФ
генерал-лейтенантом Курочкиным

План боевого использования авиации СЗФ и РГК на ночь с 25 на 26.03.42 г.

ВВС фронта:
21 ТБАЭ - 1 ТБ-3, 3 самолето-вылета на единицу с аэродрома Выползово.
группа Варфоломеева - 2 ТБ-3, 3 самолето-вылета на единицу с аэродрома Макарово, аэродром подскока Выползово.
Задачи:
7. В течение ночи с 25 на 26.03.42 производить выброску боеприпасов и продовольствия частям СЗФ (гр. Тарасова) в район болото Гладкое (7 км. ю-зап. Демянск)

699 ТАП - 4 У-2, 8 самолето-вылета на единицу с аэродрома Валдай, аэродром подскока Гостевщина.
8. В течение ночи с 25 на 26.03.42 транспортировать питание частям СЗФ (гр. Тарасова) в район болото Гладкое.

ВВС 34 армии:
661 ЛБП - 5 У-2, 8 самолето-вылета на единицу с аэродрома оз. Моисеевичи, аэродром подскока Гостевщина.
11. В течение ночи с 25 на 26.03.42 транспортировать питание частям СЗФ (гр. Тарасова) в район болото Гладкое.

Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 7:41 am    Заголовок сообщения: Доставка продовольствия и вывоз раненных 2 и 204 вдбр. Ответить с цитатой

Доставка продовольствия и вывоз раненных 2 и 204 вдбр.

Интересная информация, о которой не упоминается в итоговых отчетных документах проведения десантных операций в тылу окруженной Демянской группировки противника обнаружилась среди наградных листов СЗФ.

В период с 14 марта по 28 марта руководил отрядом нартовых собак, дважды
водя их в тыл для доставки продуктов для 2-й и 204 воздушно-десантных
бригад, которые находились в тылу противника.
Несмотря на сложность обстановки и большие трудности майор Гальченя задание
Военного Совета фронта выполнил. Отряд нартовых собак в полном составе
дважды был приведен точно в указанные по заданию районы и продукты для 2 и
204 вдбр были доставлены своевременно; причем, на обратном пути было
вывезено 48 человек раненных.
За образцовое выполнение задания Военного
Совета СЗФ майор Гальченя Я. В. представлен к награждению Орденом "Красная Звезда".

Зам. Н-ка Опер. Отд. штаба СЗФ полковник /подпись/ (неразборчиво)
30.04.1942.

Более подробной информации по отряду нартовых собак пока найти не удалось, но исходя из расчета один раненый - одни нарты (с учетом двух операций в тыл), можно предположить, что численность этого подразделения должна быть не менее 25 нартовых собачьих упряжек с каюрами.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 1:45 am    Заголовок сообщения: Сбежали из плена спустя три месяца. Ответить с цитатой

Сбежали из плена спустя три месяца.

Двое десантников из 1 мвдбр находились в лагере для военнопленных в Демянске, спустя 3 месяца плена им удалось сбежать и перейти фронт на участке 20 осбр.
К сожалению, фамилии перебежчиков в донесениях не указаны.
На тот момент 20 осбр занимала участок обороны Печище-Ожееды-Корнево-Лунёво-Чёрная (зап.)

ОС № 356 Штабриг 20 к 3:00
21.06.1942 г.
... Часовым 1 СБ задержаны 2 наших бойца перебежчика, бывших в плену у противника.

ЖБД 20 осбр
20.06.1942
.. Часовым 1 СБ задержаны 2 наших бойца перебежчика, бывших в плену у противника.
Бойцы-перебежчики попали в плен к немцам в конце марта 1942 г. из авиадесанта группы Тарасова.
Находились они в Демянском лагере для военнопленных. Данных о противнике нам не дали.
Рассказали, что их кормили плохо (утром жидкий суп в 6 часов, в обед ничего, вечером чай без сахара и немного хлеба).
От истощения, непосильных работ и побоев со стороны конвоиров-немцев, каждый день по 25-30 человек умирало.
Сбежали они с работы по заготовке бревен на какие-то сооружения, скрывались в лесах и по звуку артиллерийского и
пулеметного огня добрались до нашего переднего края.
Попавшие в плен к немцам в апреле месяце из нашей части
(20 осбр) командир батареи 76 мм. дивизиона Ольховский и боец-разведчик Мальцев находятся в этом лагере.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: