Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анисимов А.В. 27 осбр

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ место захоронения,
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
navpsn
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Анисимов А.В. 27 осбр Ответить с цитатой

Хочется установить место гибели брата моей бабушки Анисимова Алексея Васильевича. 1911г.р., призван Муромским ГВК Горьковской области. Воевал в составе 1 роты 1 батальона 27 осбр (определено по номеру ППС 1640). В ОБД имеется только анкета на пропавшего без вести, там есть сведения о том что он погиб в 6 часов утра 12 февраля 1942 года полученные от его сослуживца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 3:03 am    Заголовок сообщения: Re: Анисимов А.В. 27 осбр Ответить с цитатой

navpsn писал(а):
Хочется установить место гибели брата моей бабушки Анисимова Алексея Васильевича. 1911г.р., призван Муромским ГВК Горьковской области. Воевал в составе 1 роты 1 батальона 27 осбр (определено по номеру ППС 1640). В ОБД имеется только анкета на пропавшего без вести, там есть сведения о том что он погиб в 6 часов утра 12 февраля 1942 года полученные от его сослуживца.
Ваш родственник действительно воевал в 27 ОСБр где был ранен и отправлен в Калининскую обл.,Пеновский р-он, д.Гора, где находился ЭП-94, там он скончался и был похоронен в братской могиле у больницы д.Гора. На карте это выглядит так:
Кажется в Заёво находится с/совет и Вам надо выходить на местную администрацию со всеми вытекающими вопросами.
    В ОБД ошибочно записан как Александр и год рожд.1913. Номер записи 50727829
    Фамилия Анисимов
    Имя Александр
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1913
    Дата и место призыва Муромский РВК, Горьковская обл., Муромский р-н
    Последнее место службы 27 ОСБ
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 10.03.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Вот ссылка на документ. Он под № 25. http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0354/00000088.jpg&id=50674455&id=50674455&id1=cd63684e2d521cc3b4dc5d7b5d65ded4
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
navpsn
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Партизан!
Я просто не стал об этом писать но Анисимов Александр Васильевич 1913 года это еще один брат, они с Алексеем воевали в одном подразделении, на Александра пришла похоронка, а вот Алексей пропал без вести. Александр был мл. сержантом а Алексей рядовым. Со слов сослуживца из Дзержинского госпиталя, на которого есть ссылка в Анкете в одном и том же бою одного ранило а второго убило.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navpsn писал(а):
Спасибо, Партизан!
Я просто не стал об этом писать но Анисимов Александр Васильевич 1913 года это еще один брат.
А зря, сэкономил бы время на лишнем поиске. А так, только сегодня приходится писать о том, что хотел ещё вчера. Ну да ладно.
    Из всех доступных документов в ОБД, есть только один Анисимов из 27 ОСБр, учтенный по безвозвратным потерям как погибший и захороненый в р-не д. Печище(дер.существует). Больше Анисимовых, не считая вашего Александра, умершего в ЭГ-94, в документах нет за весь период нахождения части в нашем р-не. Но у него не совпадают демографические данные:

Фамилия Анисимов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Горьковская обл., Муромский р-н
Дата и место призыва Муромский РВК, Горьковская обл., Муромский р-н
Последнее место службы 27 отд. стр. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.01.1942
Название источника информации ЦАМО
    Родственники: Анна Федоровна, дер.Орлово(ок.12 км от д. Покров) Он не проходит по Книгам Памяти и др.документам в отличии от остальных. Получается, что человек вроде бы был, но нигде сведений о нем нет и родственники его не разыскивали и данные не предоставляли, когда верстали Кн.Памяти. Это, конечно, можно обьяснить, но лучше бы выяснить в Муромском военкомате призывался ли такой человек или в донесении 27 ОСБр внесены ошибочные данные. Ещё добавлю. В анкете на Алексея Васильевича, Навашинский военком счел возможным учесть его погибшим, однако, это не утвердили выше и посчитали пропавшим безвести. Наверняка делался на него запрос и документов, подтверждающих слова однополчанина, не нашлось.
Думаю, Вам следует сделать запрос или посетить военкомат призыва и попробовать разобраться по поводу двух однофамильцев.
    С уважением.

navpsn
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, поищем Анисимовых в Орлово. Как я понимаю из приведенной Вами информации по 27 осбр 12 февраля 1942 года 1 батальон воевал возле Печищь и скорее всего Алексей там и погиб.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анисимов Иван Семенович погиб раньше, 29 января у д.Печище http://wikimapia.org/#lat=57.4194919&lon=32.47859&z=14&l=1&m=b , а 12 феврая, +-5 дней, бригада уже несла потери у д.Дягилево http://wikimapia.org/#lat=57.4678507&lon=32.288475&z=13&l=1&m=b
    Интересно, то, что за 12 февраля 42г документов потерь 1-го батальона практически нет, если не считать самого командира батальона, погибшего именно 12 февраля в р-не д.Дягилево. Где находился батальон, выяснить не удается, может документы были утеряны или уничтожены во время боев.действий. Ведь до сих пор не ясно, каким путем перемещалась бригада из р-на Дягилево в новый р-н сосредоточения к д.Гусево и Быково, ведь немцы занимали ещё Молвотицы и близлежащие нас.пункты. То, что сообщил однополчанин(запись в анкете), что в/часть включила его в списки, значит, что списки могли быть, но по какой то причине их нет до сих пор в доступном виде, а слова сослуживца, в архив не подошьёшь. Там докУмент подавай!
С уважением.
navpsn
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему, так как по видимому удалось установить место гибели.
Возможно поможет кому либо. Наверное надо из ОБД вытащить документ по фонду, описи и делу.
Сын писал во все инстанции, ездил по разным военкоматам, в конце стихами написал Президенту (может это и помогло ).
Вот ответы: Very Happy

navpsn
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вставилось ещё фото

Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Много воды утекло за время Вашего последнего посещения. Совершенно иначе рассматриваются сейчас те события, которые происходили в январе-феврале 1942 года. Для этого есть весьма существенные основания.
На сайте Память Народа выложены документы, Оперативные Сводки, Боевые Донесения и пр. 27 осбр и они часто противоречат донесениям о потерях выложенных на сайте ОБД Мемориал, но доверять им нет основания, т. к. это самые оперативные документы, а не составленные спустя 10-20 дней донесения о потерях, когда точное количество потерь и свидетелей гибели могло уже не быть.
Поисковые работы так же повлияли на осмысливание происходящих в тот период событий.
Прочтите внимательно http://marevo.forumcity.com/viewtopic.php?t=982

Дополнительная информация для родственников:
Погибшие из 27 осбр на конец января 1942 года и записанные в донесениях потерь (ОБД Мемориал), как захороненные в р-не д. Печище(1), это место весьма условное, на самом деле похоронены в другом месте - в р-не выс. 135.1 - Бекасово(Бекасов Хутор) в 7 километрах сев-западнее от Печище(1).
Все найденные в ходе поисковых работ погибшие из этого района перезахораниваются в с. Молвотицы на братское воинское кладбище.

Что же касаемо Ширякино, места первичного захоронения Анисимова Алексея Васильевича(согласно ответу из ЦАМО) и где указаны ещё погибшие и похороненные у этой деревни, то вам стоит перечитать ОС и БД 27 осбр на сайте Память Народа за январь-февраль 42 г.
В оперативных документах нет данных, что бригада вела бои за этот населенный пункт. Лично я, считаю, что это место является таким же условным, как и Печище(1), а следовательно никаких перезахоронений погибших 27 осбр не могло быть, разве что за исключением сгоревших/угоревших 1 февраля 1942 года в жилом доме этой деревни. Запись о причине смерти указана как погибли от стихийного бедствия. Их, якобы, перезахоронили в Поля.

Цитата:
Возможно поможет кому либо. Наверное надо из ОБД вытащить документ по фонду, описи и делу.
Сын писал во все инстанции, ездил по разным военкоматам, в конце стихами написал Президенту (может это и помогло ).

Безусловно, это помогло сдвинуть поиск. Когда пнули в одно мягкое место из приемной президента, тогда нашлись нужные данные.
Но тогда возникают вопросы к работникам ЦАМО про эти документы учета, которые, как они пишут, ранее отсутствовали: "Где они до этого периода находились, почему не были опубликованы в ОБД и с какого периода они "появились"?!
Нам понятно, что не все документы есть в прямом доступе и стоит действительно вытащить этот документ, только не из ОБД, там его нет, а из ЦАМО.

У меня двоякое чувство по поводу вашего сообщения.
С одной стороны я очень рад за Вас, что удалось внести Анисимова Алексея Васильевича в списки захороненных на братском воинском кладбище,
но, с другой стороны, я понимаю, "ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ". Удастся её найти? Время покажет.

С уважением, Михаил.
navpsn
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан писал(а):
Здравствуйте!
Много воды утекло за время Вашего последнего посещения. Совершенно иначе рассматриваются сейчас те события, которые происходили в январе-феврале 1942 года. Для этого есть весьма существенные основания.

Здравствуйте Михаил!

Прочитал Ваши материалы и выражаю Вам и всем поисковикам своё почтение за работу!
На протяжении всех этих пяти лет я заглядывал на этот сайт и был немного в курсе происходивших событий по поиску.

Партизан писал(а):

Нам понятно, что не все документы есть в прямом доступе и стоит действительно вытащить этот документ, только не из ОБД, там его нет, а из ЦАМО. У меня двоякое чувство по поводу вашего сообщения.
С одной стороны я очень рад за Вас, что удалось внести Анисимова Алексея Васильевича в списки захороненных на братском воинском кладбище,
но, с другой стороны, я понимаю, "ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ". Удастся её найти? Время покажет.

Я тоже согласен, непонятно почему в своё время, когда жена Анисимова А.В. интересовалась его судьбой и делала запрос, который находится в ОБД, товарищи по номеру П/П не смогли определить 27 осбр и посмотреть алфавитную книгу этого соединения чтобы включить его в списки погибших.
Согласен с Вами, что наверное не всё так складно с этими сведениями, хотя в ОБД я уже нашёл по контексту "27 осбр 11.02.1942" и "27 осбр 02.1942" сведения о других павших и пропавших без вести возле Шерякино. Понятно, что если не найти медальон доподлинно не установить место гибели.
Сын собирается съездить и в дер. Поля и в Молвотицы.

С уважением, Сергей
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой весной приезжали родственники еще одного погибшего из 27 осбр.
ВАРЛАМОВ ИВАН КУЗЬМИЧ(Константинович) погиб 21/24.01.1942.
В донесении потерь бригады - Константинович, погиб у Бекасово 21.01., а в извещении - Кузьмич, погиб и похоронен у д. Печище 24.01..
В Книге Памяти место захоронения точно не указано.
Вот такие ошибки встречаются и не раз.

9 мая в Молвотицах.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ПОМОГИТЕ НАЙТИ место захоронения, Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: