Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ау-у-у Маревский район.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ау-у-у Маревский район. Ответить с цитатой

А существует ли ещё, Маревский р-он? Уж слишком подозрительная тишина на форуме. Ауууу!!! Вы там живы? Админ ! Может Вы их расшевелите? Или это, послевыборная атрофия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир ведет активную работу на блоге Губернатора, О.Б вообще куда-то пропал - может тоже с Губернатором переписывается :-)
Остальные устали от "наездов" друг на друга. И если перефразировать английскую поговорку: "не пишем - это лучшее, что мы можем написать", или по русски "... молчание золото!".

Если серьезно, то если ничего не пишут - значит или сказать нечего, или накапливают... :-)
Indigo
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, извините, "плохое парни", а теперь и "плохие дэвушки" - "тусят" на ФУЛе....
Такую, извините пишут .....ню - даже "влом" отвечать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Владимир ведет активную работу на блоге Губернатора, О.Б вообще куда-то пропал - может тоже с Губернатором переписывается :-)
Остальные устали от "наездов" друг на друга. И если перефразировать английскую поговорку: "не пишем - это лучшее, что мы можем написать", или по русски "... молчание золото!".

Если серьезно, то если ничего не пишут - значит или сказать нечего, или накапливают... :-)
Раз уж такая тишина,то надо сотворить что нибудь этакое,что нарушит привычный уклад.И тогда одна половина ринется хаять за содеяное,а другая благодарить за свершившееся,короче.начнется одсуждение. Ну.а если серьёзно,то такой расклад,закономерен и предсказуем.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indigo писал(а):
Все, извините, "плохое парни", а теперь и "плохие дэвушки" - "тусят" на ФУЛе....
Я, туда заходил несколько раз,тоскливо как то, а политикантство и бытовуха, мне не интересна.
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан писал(а):
Indigo писал(а):
Я, туда заходил несколько раз,тоскливо как то, а политикантство и бытовуха, мне не интересна.

Мда, интересного там не особо много, лучше посижу почитаю какую нибудь книженцию историческую, и позновательно и интересно.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот,спать пора,а пернатые только вылетают!
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спать еще рано, у меня вообще мозги ночью лучше работают.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smka писал(а):
Спать еще рано, у меня вообще мозги ночью лучше работают.
Это. наверно наследственное,от предков досталось...
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фиг его знает, возможно и такое, найти бы этих самых предков, недешевое это теперь удовольствие.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smka писал(а):
А фиг его знает, возможно и такое, найти бы этих самых предков, недешевое это теперь удовольствие.
А чего их искать,Дарвин, давно всем нашел.
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан писал(а):
А чего их искать,Дарвин, давно всем нашел.

Я с ним не совсем согласен.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я, вообще не согласен с ним.Я сторонник существования макро и микро миров.
smka
Бывалый

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизан писал(а):
А Я, вообще не согласен с ним.Я сторонник существования макро и микро миров.

Каждому свое.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,вот и поговорили на 45 просмотров за 1,5 часа .Пойду отдыхать,теперь можно спать спокойно.Значит в Мареве, кроме тех, кто отозвался,ещё человек 40 живых есть. Завтра ждите снега,у нас накрыло,а ветер к вам .
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАТУРАЛЬНЫЙ СЛИВОЧНЫЙ ВКУС. Обмана.
«Картина маслом» так мы говорим, когда хотим рассказать о какай то выходящей за рамки нормального понимания жизненной истории.
Сегодня рост цен на продукты питания является нормой практически для любого государства, Россия не исключение. Эксперты полагают, что в будущем году существенно увеличится цены на продовольственные товары. В первую очередь это связано с повышенным спросом. Даже правительство США сообщает о том, что на некоторые группы товаров цены повысятся до 40%, например, молоко и сахар. Существенные опасения связаны со стоимостью риса, который может подняться в стоимости на 60%.
Немного истории, еще в 2008 году возник дефицит продовольственных товаров. Это повлекло массовые протесты в Индонезии, Индии и Аргентине.
Но даже в такой обыденной и привычной обстановке роста цен, находятся островки и впадины которые явно выпирают из суровой действительности. На них я и обращу своё зрение.
Для этого нам надо от высот геополитики спуститься в Новгородскую глубинку.
На проходившем 15 июля в селе Молвотицах, Марёвского района, сходе граждан с участием губернатора Сергея Митина прозвучал вопрос: почему в Марёвском районе такие высокие цены на продукты? В числе таких товаров, гражданка задавшая вопрос назвала колбасу, масло сливочное и растительное, стиральный порошок. Добавив: в Демянске, например, всё это дешевле.
Губернатор немедленно дал поручение экономическому комитету области: разобраться в ситуации, проверить цены в магазине райпо с. Молвотицы и сравнить их с ценами в магазинах Демянского райпо и со среднестатистическими на территории области.
О результатах проведённой проверки проинформировала зампредседателя экономического комитета – начальник областного Управления торговли Марина Ильинская. Она сообщила, что специалисты комитета составили таблицу с указанием средней стоимости товаров повседневного спроса, как колбаса, масло сливочное и подсолнечное, стиральный порошок в точках розничной торговли на территории области, в Демянске и Молвотицах. И пришли к выводу: цены на вышеназванные товары в Молвотицах ниже в сравнении не только с демянскими, но и со среднеобластными. (Ответ в форме таблицы был опубликован в районной газете – см. «Марёво» №43 от 30.07.10 г.) и в блогге губернатора Сергея Митина.
Позавидуешь Марёвцам: у них – настоящий ценовой рай. Ну, где ещё можно купить килограмм сливочного масла за 119 рублей? Знай об этом жители других районов области – не избежать Марёвским магазинам наплыва покупателей. Получается, как в анекдоте, о не верной жене :
«Милый, ты кому веришь, мне или своим глазам!»
Нет, приведённые цифры, в чём то, соответствуют действительности. Важно другое – как они преподнесены. Впрочем, иного результата такого обобщённо-поверхностного мониторинга трудно было ожидать.
Судите сами. Во-первых, в одном случае представлены средние по области цены, в двух других – по Демянску и Молвотицам – минимальные. Что это далеко не одно и то же. Во-вторых, повседневная практика районных потребобществ – завоз в сельские, «периферийные» торговые точки товаров более низкого качества, а значит, и более дешёвых. Причём, как правило, в минимальном ассортименте. Справедливости ради: сказанное касается магазинов отдалённых малонаселённых деревень, в Молвотицах же представлены товары в довольно широком ассортименте). Объясняется же это банальной причиной: платёжеспособность сельского населения ниже, чем в том же райцентре. Например, 25 июля в «универсаме» Марёва была представлена варёная колбаса в более широком сортовом и ценовом ассортименте – от 120 до 245 рублей за килограмм. В итоге средняя цена килограмма продукта – 182 рубля 50 копеек. В-третьих, цена товаров не соотнесена с их качеством. Что особенно наглядно демонстрирует позиция по маслу сливочному. Посмотрите ещё раз в таблицу. Надо ли говорить, что килограмм сливочного масла априори не может стоить 119 рублей? Здесь представлена цена так называемого «мягкого масла», сорта «Ильинское» или ему подобных, ничего общего со сливочным маслом не имеющего. Это – суррогат, по качеству – далеко не лучший сорт маргарина.
Как видим, попытка доказательства тезиса: цены в марёвских магазинах ничуть не выше, чем в соседнем районе и области – привела к «накладкам», видным невооружённым глазом.
Пожалуй, только в одном не совсем объективны Марёввцы. Приводя в подтверждение тезиса о высоких ценах в местных магазинах представляющийся им убедительным аргумент – многие предпочитают закупать продукты в областном центре или в соседнем Демянске, - они не упоминают о том, что приобретают эти товары не в торговых точках потребкооперации, а в магазинах торговых сетей. Где они, конечно, значительно – зачастую, на 20-25%, дешевле. Почему – это уже другой вопрос.

Как же на рост цен реагируют власти современной России? В первую очередь, как теперь любят говорить чиновники – проводится мониторинг цен. По простому, это слежение за тем как изменяются ценники в магазинах.
Рост цен, это причина, по которой я выражаю свою точку зрения, а вот поводом послужила публикация «Ценовые контрасты» в «Новгородских Ведомостях» от 15 октября 2010 года, посвященная как раз анализу цен на потребительском рынке. В статье четыре раза упоминается Марёвский район. Привлекло моё внимание то, что газетой район упоминается как место, где самое дешёвое сливочное масло. Цена за килограмм указана -113 рублей. В средствах массовой информации не однократно освещался вопрос роста цен. Приводились конкретные цифры и наименования продуктов. Что же удалось выяснить? Во- первых, работники администрации, в Марёвском случае это Королёва Лидия Анатольевна, во исполнение распоряжения , губернатора Новгородской области С.Г. Митина еженедельно, по пятницам обходит торговые точки с.Марёво и переписывает цены на 24 наименования продуктов питания. Целый год ушёл на выработку системы мониторинга. Были определены конкретные продукты, марки наименования. На всю область постарались выработать одинаковые критерии оценки. Критерии –это самый серьезный вопрос. Существует масса продовольственных товаров, разных производителей в разной упаковке и разного качества. Без чётких критериев невозможно сделать выводы. Смысл отслеживания цен теряется. Возьмем, самый главный продукт - ХЛЕБ. В области его несколько десятков наименований. А хлебобулочных изделий вообще за сотни. Посовещались и решили что для критериев оценки роста цен подойдёт массовый и популярный хлеб «Дарницкий», эту марку выпускает несколько пекарен. В Марёво, буханка 650 граммов стоит -16 рублей 50 копеек. Но я начал со сливочного масла. Оказалось в Марёво отслеживается и передаётся в область информация об изделие под названием «Ильинское». Продаваемое в магазинах райцентра в среднем 18 рублей за 185 граммовую упаковку. Это название меня так же заинтересовала тем, что собирает данные о ценах в области, заместитель председателя экономического комитета администрации области Ильинская Марина Николаевна. Само по себе каламбур. Но на этом веселье и заканчивается. Самое дешёвое сливочное масло в области оказалось растительно-сливочным спредом.
Спред (от английского слова spread - «пастообразный») - этот продукт вырабатывается из смеси натуральных молочных и растительных масел и жиров, а также пищевых и вкусоароматических добавок, имеющий легко намазываемую консистенцию. Название "растительный- сливочный спред" , указанное на упаковке, означает, что в составе продукта преобладают растительные жиры, а молочных в нем меньше 11%. А ГОСТ Р 52 100-2003, та же указанный на упаковке, явно гласит что это - "Спреды и смеси топленые", а не как не масло сливочное. Конечно же, в глаза в первую очередь бросается упаковка своими ярко-красными буквами. Если приглядеться, то можно даже увидеть значок "(R)" ,зарегестрированного товарного знака. Буквы аббревиатуры ГОСТ, также изображены крупно, как бы государство гарантирует качество. Ходя мельче значится ТР№90-ФЗ, что значит «технический регламент». Видимо, не случайно производителем выбрано прилагательное среднего рода - "ИЛЬИНСКОЕ", дабы читающий название сразу соотнес его со словом "масло". Шрифтом поменьше, все остальные данные. Кто уже дальше то смотреть.
При посещении одного из Марёвских магазинов, увидел как одна бабушка просила продавщицу продать ей «вот того красивенького маслеца». Я конечно не бабушка и поинтересуюсь, что это за ГОСТ Р 52 100-2003 но навряд ли кто из продавцов тебе это разъяснит. А бабушка, поверив ценнику, возьмет и отдаст свои кровные копейки за кусок спреда.
Конечно, факты показали, что покупка спреда происходит по нашей же невнимательности, но как данные о суррогатном продукте уходят и в областную администрацию, ложатся на стол чиновникам для анализа? В принципе, не важно, невнимательность или злой умысел легли в основу выбора продукта, для мониторинга, важно то, что такой «дезинформацией» снабжается и руководство и население. Одни, я имею в виду руководителей, получают не верные данные от своих «разведчиков», другие, простые люди, питаются непонятной пастой и считают что в Марёво самые дешёвые продукты.
И последнее. Вряд ли нуждается в доказательстве тезис: при проведении ценового мониторинга уместно (и корректно) сопоставлять только цены на идентичные товары, причём - из одной оптовой партии. Например, конкретного сорта колбасы или масла. Причём – средние цены, а не минимальные. И в этом случае результат будет иным: цены в марёвских магазинах потребкооперации вряд ли могут быть ниже, чем в аналогичных торговых точках Демянска – хотя бы из-за дополнительных затрат на доставку. Могут же быть ниже разве что в случае, когда имеем дело с товарами одного предназначения, но разного сорта и качества – как, например, с представленным в таблице стиральным порошком.
В достоверной информации, я считаю, заинтересованы все. Но как её добиться?

Владимир ЛЬВОВСКИЙ.
Indigo
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже, ветер такой- того и гляди крышу с дома снесет...
Что-то здесь окромя Партизана, никто и не желает откликаться, наверное все читают "о жизни и деятельности льва фулского и его друзей". Smile
skoba
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indigo писал(а):
льва фулского ". Smile

Здоровья всем!!!
Цитата улыбнула,новая кликуха для Владимира. Laughing
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадры решают всё…
Это, ставшее крылатым высказывание И.В.Сталина, характеризует отношение общества к руководящим работникам администраций. От работы главы района, главы поселений и их подчиненных, люди ждут решения всех насущных проблем.
10 октября этого года прошли выборы глав поселений в Марёвском районе. Во всех четырёх сельских поселениях района избраны главы никогда раньше не работавшие в органах исполнительной власти. С января 2011 года во всех администрациях сельских поселений вводится новое штатное расписание. Напомню, теперь у нас в районе четыре поселения : Марёвское, оно стало больше, после объединения с Липьевским, Молвотицкое слилось с Горновским остались неизменными Моисеевское с Велильское сельские поселения. Сравним, сколько чиновников было до объединения сельских поселений и сколько станет с 1 января 2011 года.
В Марёвском поселении существовало 8 ставок муниципальных служащих, включая главу поселения , так же ставка водителя и уборщицы. В Липьевском поселении 5 ставок муниципальных служащих вместе с главой, ставки водителя и уборщицы. В объединенном большом Марёвском сельском поселении запланировано 9 муниципальных служащих, два просто служащих, два водителя и две ставки уборщиц. На территории бывшего Липьевского поселения планируется оставить пять работников, включая водителя и уборщицу.
Молвотицкое поселение имело в своём штате 5 муниципальных служащих водителя и 0,5 ставки уборщицы. Администрация Горного поселения состояла из 4 муниципальных служащих, так же имелась ставка водителя и 1,5 уборщицы. Объединённое Молвотицкое поселение будет иметь с 1 января, 7 муниципальных служащих включая главу, двух просто служащих, а также 2 ставкуиводителя и 2 уборщицы.
Моисеевское поселение имело 5 муниципальных служащих, водителя и пол уборщицы. Новое штатное расписание по количеству ставок не изменилось, будет 4 муниципальных служащих и одна ставка просто служащего. Так же как в Моисееве обстоят дела и в Велилах.
В чем же изменения? В Молвотицах, Моисееве и Велилах, в рамках указанного количества штатных единиц, вводятся новые должности «заместитель главы поселения». До этого такая должность была предусмотрена только в Марёвском поселении. Так же в отличие от муниципальных служащих, вводится ставки просто служащих. То есть появляется как бы ещё сорт муниципальных работников. На них не будет распространяться действие закона, по которому муниципальные служащие получают ряд льгот. Вопрос с окладами, которые будут получать работники администраций сельских поселений пока остаётся открытым. Не известно так же какими будут бюджеты поселений. Отсюда пока невозможно посчитать эффективность от объединения поселений, а так же то, как снизятся ли расходы на содержание органов управления.

P.S.
Некоторые моменты связанные с вступление в должность новых глав.
Торжествееное вступление в должноьсть или инаугурация(слово дебильное) назначена на пятницу 29 октября.
Курировала вопросы организации торжествееного вступления в должность зав. общим отделом Вера Козлова.
Я с ней этот текст согласовывал. Читал и глава района. О торжественном вступлении в должность население через газету не извещено. Вероятно время в каждом поселении будет разное, для того что бы работники культуры смогли бы во всех четырёх поселениях организовать торжественное и праздничное мероприятие.
Из источников приближенных к новому главе Марёвского поселения Генадию Петровичу Зуеву, стало известно что после торжествеенной части состоится застолье в кафе "Пародиз". ЗГП, специально для этой цели снимает кафе на вечер. Так что все сторонники Генадия Петровича смогут лично его поздравить, разделить с ним радость победы и поднять за его здоровье тост.

Последний раз редактировалось: Владимир (Сб Окт 23, 2010 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Владимир
Ветеран

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Indigo писал(а):
наверное все читают "о жизни и деятельности льва фулского и его друзей". Smile

Веселая, полная событий жизнь.
Завидуешь, дитя нано технология?
Indigo
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):

Завидуешь, дитя нано технология?[/quote]

Нисколько. Каждому - по делам его...
Зависть- порок и один из "основных" грехов, ведущих к возмездию свыше.
Никогда не был поражен сей болезнью, т.о. это не про меня. Чего и всем желаю!
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касаемо продуктов,то для себя давно уже сделал выбор на качество.То,что народ травят дешевыми подделками продуктов питания и зарабатывая на нашем неведении,это давно известно.И пока человек узнает о некачественных продуктах то к тому времени успевает оставить какую то часть денег в магазине. Образцы спредов, соответствующие нормативным документам. http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.goodsmatrix.ru%2Farticles%2F562.html&text=%EC%E0%F1%EB%EE%20%F1%EB%E8%E2%EE%F7%ED%EE%E5%20%E3%EE%F1%F2%20%F0%2069
Спрэды – один из фальсифицируемых товаров на российском рынке продуктов питания.
russa
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава ваш в отставку подал?
Admin
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал заявление. По слухам - надавили...
russa
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://news.novgorod.ru/news/129716/

я в новостях новгородских прочитал. Он там так написал, что прям кажется нормальный руководитель был... А как со стороны жителей Марева вы бы его работу оценили?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: