Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жив участник боёв за Новую Руссу и дер. Антаново(130 сд)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morjak
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Жив участник боёв за Новую Руссу и дер. Антаново(130 сд) Ответить с цитатой

В 3 Московской Коммунистической дивизии я был с первых дней во 2 полку (528),2 батальоне, 5 роте снайпером.
До этого окончил 2 месячную снайперскую школу Осовиахима в Румянцево. Вместе со мной был Леня Гриневский, мы из одного дома, Милютинский пер.3. В нашей роте были сандружинницы Зина Алешина и Яна Письменная и другие. После взятия Новой Руссы, батальон поредел. В нашей роте осталось 36 чел., в 4 и 6 ротах чуть больше. На площади перед церковью мы торжественно похоронили 5 командиров во главе с батальонным комиссаром , фамилию не помню ( в петлице 1 шпала), Халина, остальных к сожалению не помню.

Через несколько суток ,наш «батальон»,но уже под другим командованием, т.к. Верстак стал комполка ,ночью атаковал деревню Антаново. Нашей ротой командовал младший л-т Малков, бывший , Комвзвода .Молодой кадровый лет 18, т.к. Еремин был ранен в Новой Руссе.
Выйдя из леса стали спускаться по склону к деревне. Наша рота в центре, слева 4, справа 6. Попав под сильный огонь 4 и 6 роты отступили, а наша нет. До деревни было уже близко и очень скоро всех перебили. Когда я очнулся уже светило солнце, кругом лежали убитые и раненные, недалеко Зина Алешина у нее ранены обе ноги и рука. Скоро из домов выскочили раздетые фашисты и стали, издеваясь добивать раненых. Меня спасло, то, что вся спина оказалась, забрызгана чужой кровью, очевидно, когда расстреливали рядом лежащего бойца, он сидел. Чудом удалось доползти до леса где меня подобрали свои, таким образом, из участвовавших в этом бою в роте остался один я. Возможно, в начале боя кто-то из раненых тоже выполз. Подтверждаю гибель Алёшиной, Письменной, Гриневского.
В нашей дивизионной газете по этому событию была напечатана заметка. Цитирую:
«Недавно одна из наших частей была окружена фашистами. Большинству бойцов удалось прорваться из вражеского кольца. На поле боя осталось несколько тяжелораненых красноармейцев. Среди них был и снайпер Баргайс. Фашисты начали расстреливать раненых в лицо из автоматов. Так они убили лежащую рядом сандружиницу Зину Алешину. Решив, что Баргайс мертв фашисты отошли от него. Дождавшись ночи, снайпер приполз в расположение своей части»
Позже прочтя эту заметку, мать Зины пришла к моей матери, и та, сколько могла, рассказала ей о героической гибели дочери. Да, выжившие в чем-то виноваты, смерть выбирает всегда лучших.
Наши поиски о гибели Малкова (может Малова?), ничего не дали. Также хотелось узнать о судьбе Верстака. Он был кадровый пограничник и выделялся профессионализмом

Желаю Вам всего доброго. Спасибо за Вашу патриотическую деятельность.
Горчаков_Баргайс Гарри Григорьевич.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гарри Григорьевич! Мы рады видеть Вас на нашем форуме! Это почетно и ответственно для нас, когда есть человек, который на себе перенес суровые будни войны и знает о ней куда больше, чем все мы вместе взятые. Я надеюсь, что Вы будете нашим постоянным гостем, а лучше завсегдатаем на долгие годы. Здоровья и успехов! У меня просто нет слов... Very Happy
    С уважением.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гарри Григорьевич! Вы упомянули о погибших у д.Антаново - Письменная Янна Моисеевна, Алешина Зинаида Трофимовна и Гриневский Леонид Андреевич, они были потом захоронены в братской могиле у д.Великуша и есть в списках захоронения. Если Вам памятны ещё имена, то как погибли или просто вы их запомнили, то пишите о них, я буду всё равно всех проверять, есть они в списках воинских захоронений или нет, и если кого не окажется, то я их еще раз перепроверю и отдам в РВК на утверждение и внесения в списки захороненых. Словом пишите, что сочтете нужным.
    С уважением.

morjak
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Жив участник боёв за Новую Русу и дер. Антаново Ответить с цитатой

Здравствуйте Михаил! Огромное спасибо за Ваши информации. Впервые получил
нормальную топкарту,схему боя за Нов. Руссу, и впервые какие-то тактич.
замыслы. Мне в то время толь-ко исполнилось 17, правда за плечами 2
месяца снайперской школы. Понять нормально замыслы конечно, не мог, Но у
многих рядовых бойцов было ощущение, что нас гонят на лобовые атаки
неграмотно. Утром обнаруживались складки местности, которые не
использовались.Зная Так-же, часто . несмотря на обьяву в приказе, нас
никто не поддерживал. Прошло много лет, память уже не та. Помню с
десяток фамилий. Не могу точно назвать дату боя за Антаново. Наши три
роты никто не поддерживал.У леса меня могли подобрать и бойцы другого
соединения. 86 бригаду не знал. Лыжный батальон казался не нашей
дивизии. Меня вторично контузило,(по справке7 марта.) Думаю, что после
Антаново прошло дня 4, Приходил в себя при штабе 2 батальона, в
основном на дорогах .В одну из ночей нашу, группу и отправили отбивать
Великушу. Полагаю это второе овладение. Днем на дорогах, по обочинам ,
которой были валы, можно было согнувшись передвигаться. Наши
противотанковые собаки на дорогах, запряженные в санки перевозили
раненых, очень помогали. Как-то мне сказали , что надо найти
нем.снайпера. Я сошел с дороги и пройдя метров 100, попал под его
выстрел. Разрывная пуля, пробила. масхалат, вырвала на груди часть
шинели с подкладкой, и только чуть задела венгерку, пройдя по
касательной. Я сразу упал, понимая, что это он. Пролежал, наверное около
часа, что-бы его успокоить.И только потом рванул обратно на дорогу.
Повторного выстрела не было. Выявлять его не было ни сил ни
времени.Так-что 86 бригада, очевидно была где-то рядом .Другие
соединения, могли быть,в Нов.Руссе ,после освобождения. Было много
кухонь! а что солдату надо? Если есть описания тактичесских действйй 3
МКСД в феврале-марте, пришлите, буду благодарен. Если есть желание
пришлю свои коментарии по
схеме боев за Нов. Руссу. Ее надо четко разделить на 2 этапа. Первые
сутки-2 батальон Верстака и рота автоматчиков ,( которая сильно
опоздала), вошли и закрепились и вторые сутки , когда остальные
соединения полка окончательно ее освободили.
-- Желаю Вам Михаил всего доброго. Гарри Григорьевич
morjak
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Жив участник боёв за Новую Русу и дер. Антаново Ответить с цитатой

Гарри Григорьевич, 21 июня 1941 г., закончил 9 класс художественной школы. И сразу стал проситься на фронт. Но его естественно не брали, т.к. ему только 16 лет. Тогда он отправился в ОСАВИАХИМ (ДОСААФ), где в течении 2 месяцев подготовки, получил звание «снайпер». И только после этого, попал в 3 Московскую Коммунистическую дивизию, которая, тут же заняла оборону под Москвой. Там же на Волоколамском шоссе 17 дек 1941г. был принят в Комсомол. Учавствовал в обороне Москвы. В начале 1942г.,под Новой Русой был ранен, отправлен в госпиталь. После выздоровления направлен в г. ЭНГЕЛЬС в Военно - Морскую школу, закончив которою в качестве радиста, на Черноморский флот. Служил, в 6-м Краснознаменном Керченском дивизионе морских охотников. Вся тяжесть войны на Черном море, легла на плечи катеров. На этих судах, не было ни отопления, ни даже гальюна. Немцы их боялись и называли «чёрная смерть». Войну он закончил в звании" гл. старшина", в 20 лет. Имеет награды, за оборону Москвы, За Крым, за Кавказ, и за освобождение Болгарии.
После войны работал на судах, нач. радиостанции в Латвийском Морском Пароходстве
.(1946-1983) пенсию получает трудовую. Ушёл на пенсию в 55 лет, т.к. был облучён радиацией по списку № 2. Заслуженный радист СССР.
Инвалид ВОВ. Никаких надбавок, как инвалид ВОВ не получает, т.к. звание Гл старшина.
Да ещё и гражданин Латвии
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Жив участник боёв за Новую Русу и дер. Антаново Ответить с цитатой

morjak писал(а):
у
многих рядовых бойцов было ощущение, что нас гонят на лобовые атаки
неграмотно. Утром обнаруживались складки местности, которые не
использовались.Зная Так-же, часто . несмотря на обьяву в приказе, нас
никто не поддерживал. Не могу точно назвать дату боя за Антаново. Наши три
роты никто не поддерживал.У леса меня могли подобрать и бойцы другого
соединения. 86 бригаду не знал. Лыжный батальон казался не нашей
дивизии. Меня вторично контузило,(по справке7 марта.) Думаю, что после
Антаново прошло дня 4, Днем на дорогах, по обочинам ,
которой были валы, можно было согнувшись передвигаться. Наши
противотанковые собаки на дорогах, запряженные в санки перевозили
раненых, очень помогали. 86 бригада, очевидно была где-то рядом . Если есть описания тактичесских действйй 3
МКСД в феврале-марте, пришлите, буду благодарен. Если есть желание
пришлю свои коментарии по
схеме боев за Нов. Руссу. Ее надо четко разделить на 2 этапа. Первые
сутки-2 батальон Верстака и рота автоматчиков ,( которая сильно
опоздала), вошли и закрепились и вторые сутки , когда остальные
соединения полка окончательно ее освободили.
Штабы полков были снабжены подробными картами местности, а в составе 130 сд была 151 развед рота, но было ли время для разведки и ознакомления с местностью на месте? Ведь вам пришлось после длительного марша ночевать на снегу в лесу, а утром уже атаковать Новую Руссу! На схемах Павлова указано расположение артиллерии перед д.Дубровка, а на деле её не было и подошла лишь после взятия Нов.Руссы? Так я понял?
    Конечно о 86 осбр Вы могли и не слышать, ведь помимо её, к 130 сд были приданы ещё 229олб(от лыжбат),244 олб,261 олб. Видимо у командования 34А родился план окружения Молвотицкой группировки по ходу боёв. Маленький котел в большом, Демянском котле и замкнулось кольцо, если бы части со взятием Великуша, Антаново, Любно, сумели выйти к намеченым д.Корнево, Лунево и Черная. А с другой стороны 23 сд уже держала дороги на Кушелово и большак на Демянск. Но фашисты, все же, успели выскользнуть.
Ещё вопросы. Дороги, по которым вы продвигались от Нов.Руссы к Великуше и Антаново, были расчищены или вам самим приходилось расчищать или протаптывать? Много ли было собак для вывоза раненых и подрыва нем.техники? Как называлось это подразделение и продвигалось ли оно одновременно с вами к Нов.Руссе? Из чего были изготовлены санки для перевоза раненых? Как осуществлялся вывоз раненых с поля боя?
    Когда Вас подобрали у Антаново, Вам задавали вопросы о том кто погиб рядом с вами, для уточнения потерь? Может позже спрашивали?
Всё. что у меня есть по 130 сд, я вам вышлю и обязательно нужны комментарии по бою и схемам за Новую Руссу! Вот только 664 сп не укладывается в эти действия... Похоже, что в это время он находился у Бол.Врагово... Буду разбираться.
http://fotki.yandex.ru/users/mik492979/view/347104/
    Это состав дивизии на начало 42-го
130 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ

Переименована из 3 Московской коммунистической стрелковой дивизии.
371, 528 и 664 стрелковый полк,
363 артиллерийский полк,
215 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
453 зенитная автотранспортная рота,
151 разведовательная рота,
192 саперный батальон,
130 отдельный батальон связи (342 отдельная рота связи),
122 медико-санитарный батальон,
103 отдельная рота химзащиты,
255 автотранспортная рота,
153 полевая хлебопекарня,
994 дивизионный ветеринарный лазарет,
261 (1802) полевая почтовая станция,
1601 (1135) полевая касса Госбанка.
Боевой период
22.1.42-8.12.42
Преобразована в 53 гвардейская стрелковая дивизия 8.12.42 г.
    Лыжные бат-ны передали и подчинили для усиления в момент наступления, как и 86 осбр. Видимо сказывался недостаток одного полка(664 сп) на этом участке боев. По роте автоматчиков, я вам отдельно отпишу, а затем будем ждать Ваш комментарий.
С уважением. Михаил.
morjak
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Жив участник боёв за Новую Русу и дер. Антаново Ответить с цитатой

Привет Михаил! Атаку на Новую Руссу начали с
темнотой. Рота автоматчиков должна была поддержать с тыла.Но она начала
свою атаку тогда, когда мы уже выдыхались перед последним броском..Весь
бой ждали, ждали. Это привело к большим потерям. Опоздание можно списать
из-за большого обходного маневра.по глубокому снегу. Утром после
окончательного освобождения мы обошли село,осматриваясь.
Недалеко сидел за снежным бруствером
мертвый немец с ручным пулеметом. Веером вокруг него лежали десятки
наших павших бойцов
Потери были огромные от нашей роты осталось 36 чел.Успокоившись начали
наедаться горячей пищей.
Через пару часов дверь в избу открылась , и вошел без рубашки и шапки
раненый наш боец. Его грудь была навылет пробита очередью, не менее 10
пуль.!.Из отверстий и из рта выходили розовые пузыри. Его сандружинница
раздела и да-же не стала перевязывать решив, что мертвый. Пролежав ночь
на снегу он пришел своим ходом и сел за стол.! До чего-же живуч человек.!
Тогда захватили много трофеев.Я приобрел красивые скандинавские лыжи.
Нашел нем.снайперскую винтовку, но ложе и приклад были разбиты.Хотя
прицел Цейсовский превосходил наши. Для определения даты боя за
Анатаново, могу вспомнить, что дня через 3 или 4 ? наш батальон лежал
около Великуши днем, в резерве. Мы слушали бой, но сами не вступали.Наш
нач штаба батальона, лежа стал засовывать карандаш в трофейную
нем.полевую сумку (гнездо) и наткнулся на запал от РГД .Осколки
врезались ему в "достоинство" Верстак отругал его,ранее так-же
недолюбливая.Молодая сандружининца была в панике. Так-же помню, что днем
того или другого дня мы по дорогу подошли к освобожденной Великуши, на
окраине стояла сожженная наша танкетка, 2 обугленных трупа сидели
впереди.Выделялись яркие никелированные пряжки ремней и портупей. Только
после был бой за Антаново.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Жив участник боёв за Новую Русу и дер. Антаново Ответить с цитатой

morjak писал(а):
Гарри Григорьевич, 21 июня 1941 г., закончил 9 класс художественной школы. И сразу стал проситься на фронт. Но его естественно не брали, т.к. ему только 16 лет. Тогда он отправился в ОСАВИАХИМ (ДОСААФ), где в течении 2 месяцев подготовки, получил звание «снайпер». И только после этого, попал в 3 Московскую Коммунистическую дивизию, которая, тут же заняла оборону под Москвой. Там же на Волоколамском шоссе 17 дек 1941г. был принят в Комсомол. Учавствовал в обороне Москвы. В начале 1942г.,под Новой Русой был ранен, отправлен в госпиталь. После выздоровления направлен в г. ЭНГЕЛЬС в Военно - Морскую школу, закончив которою в качестве радиста, на Черноморский флот. Служил, в 6-м Краснознаменном Керченском дивизионе морских охотников. Вся тяжесть войны на Черном море, легла на плечи катеров. На этих судах, не было ни отопления, ни даже гальюна. Немцы их боялись и называли «чёрная смерть». Войну он закончил в звании" гл. старшина", в 20 лет. Имеет награды, за оборону Москвы, За Крым, за Кавказ, и за освобождение Болгарии.
После войны работал на судах, нач. радиостанции в Латвийском Морском Пароходстве
.(1946-1983) пенсию получает трудовую. Ушёл на пенсию в 55 лет, т.к. был облучён радиацией по списку № 2. Заслуженный радист СССР.
Инвалид ВОВ. Никаких надбавок, как инвалид ВОВ не получает, т.к. звание Гл старшина.
Да ещё и гражданин Латвии
Семья Горчаковых - Баргайс любезно предоставила фото из семейного архива для публикации на нашем форуме.

Северо–Западный фронт
Когда началось наступление, 3–я московская коммунистическая дошла до Манихино (Истринский район), немцы практически бежали. На нашей стороне были и 40–градусные морозы. Всюду была вышедшая из строя немецкая техника. Затем ополченцев отозвали с фронта, привезли на Савеловский вокзал. Оттуда перебросили до станции Бологое (на полпути между Москвой и Санкт–Петербургом). А затем в полной выкладке (с лыжами на плечах, в масхалатах, с винтовками, запасом патронов, гранатами и продуктами на три дня) полк прошел 200 километров за трое суток по глубокому снегу. Лыжи несли на себе, чтобы никто не ушел вперед или не отстал, и можно было контролировать всех.

Шесть человек из полка тогда на марше не выдержали, свалились замертво. А Гарри во время коротких привалов научился, как и другие, спать стоя, на "трех точках": расставят ноги, схватятся за дуло поставленной впереди винтовки, обопрутся подбородком и — мгновенно засыпают. На марше, бывало, засыпали и на ходу: падали тогда, как подкошенные, а сверху лыжи и винтовка еще били по голове… Одеты были в теплое байковое белье, свитер, телогрейку, шинель, маскхалат и валенки. В таком наряде особо не разбежишься, но он спасал от обморожений, когда спали на снегу, подложив под себя лишь еловые ветки…

После марш–броска (февраль 1942 года) полк оказался в районе Новой Руссы (Новгородская область). Там были жуткие бои с окруженной немецкой 16–й армией. Фрицы сидели хоть и в окружении, но горя не знали — продуктов хватало, жили в деревнях, не высовывались. Каждую деревню делали неприступной крепостью. Сгоняли людей, вокруг насыпали снежный вал метра в полтора–два и заставляли еще все это обливать. Получался непробиваемый защитный рубеж, за которым и не видно было, что творится в деревнях.
Гарри Григорьевич продолжает свой рассказ:

— В начале войны был лозунг: "С марша — в бой!". Люди, которые еле ноги передвигали, посылались в атаку. Они измотаны были до полной апатии: война не война, жить тебе или не жить — уже было все равно, люди буквально засыпали в бою, двигались, как сомнамбулы. Падали под огнем и ползли до тех пор, пока никого не останется. Рядом, допустим, был овраг, по которому можно было пробраться без потерь, но приказ давали идти в атаку по полю, прямо на пули. В 41–м и практически весь 42–й год была тактика лобовых атак. Приказали взять к 23 февраля или к другой праздничной дате укрепленный населенный пункт — и все. Без всяких обходных маневров, прямо на пулеметы и минометы. Это был кошмар!

Помню, нам нужно было брать одну деревню, но разведка донесла, что немцев в ней нет. И когда мы к этой деревне шли, увидели Новую Руссу — большое село, с колокольней, церковью. Тишина, солнце светит, снег искрится, из труб (а нам за брустверами видны только крыши) дым валит столбом. А как раз был канун 23 февраля. У каждого из наших батальонов были свои задачи. Деревни вокруг были разбросаны на расстоянии 5–6 километров. Вот наш комбат из пограничников, с запоминающей фамилией Верстак, решил: будем брать Новую Руссу (в батальоне три роты — примерно 800 человек). Атаковать решили, когда стемнеет. Но попали под жуткий огонь пулеметов. У них оборона была устроена по вахтовому методу. Дежурные — на позициях, все время пускают осветительные ракеты, остальные — отдыхают в теплых избах.

Но нам еще повезло. Другие батальоны, входившие в наш полк, атаковали деревню Павлово, которая находилась в стороне. Там завязался ожесточенный бой — комполка даже попал в плен. Немцы сняли большую часть солдат из Новой Руссы и отправили туда на подкрепление. Оставили лишь заслоны. Благодаря этому нам удалось взять деревню. Но жуткой ценой. От нашей роты в 180 человек осталось 36. Причем я весь бой провел на лыжах. Только встанешь — как опять огонь, вновь падаешь в снег в своих деревяшках. Прицел забивается снегом — что целься в него, что не целься. В наступлении снайперу вообще делать нечего.

В общем, мы в эту деревню вползли и растворились. Заняли избу на краю деревни. А комбат со штабом в центре села оказался. Рота автоматчиков с другого края. Проверять, где немцы, уже сил не было. Повалились все спать. Как рассвело — огонь страшный по мазанке хлещет. Немцы осмелели, поняв, что нас немного. Комроты, старший лейтенант Еремин, приказывает: снайпер Баргайс, идите на чердак, осмотритесь, откуда ведется огонь. Я поднимаюсь — вижу: сапоги немецкие из сена торчат. Там, оказывается, ночью немец прятался. Я кубарем скатился с лестницы… В общем, его сдернули оттуда и прикончили. Огонь на время стих. Наш Еремин вышел тогда из избы и стал в бравую позу. Тут вновь обстрел начался, мина сарайчик во дворе разнесла. Потом очередь автоматная разрывными пулями прошла. Я ему: вы бы, товарищ старший лейтенант, отошли в укрытие. Но он все бравирует. Тут второй очередью его и ранило в руку — сразу присел–заохал. Опять меня зовет: снайпер Баргайс, идите и доложите командиру батальона, что я ранен. А тот — в центре села, метрах в 500 от нас. Там вовсю бой идет, немцы что–то кричат. И автоматчики наши тоже завязли в бою на своем крае. Понимаю, что надо пробиваться сквозь немцев. Приказ, хоть и самый глупый, на войне не обсуждался.

Полез по задам дворов, вдруг вижу трех немцев со спины, которые из миномета пуляют по нашим. Дальше ползу по укрытиям, среди каких–то сеялок. Опять смотрю — немцы. Они меня не видят. Я понял, что мне до центра села таким способом не добраться — элементарно попаду в плен. В общем, когда оставалось метров 100 и вокруг были сплошь фрицы, я вскочил и рванул по натоптанным тропинкам. Немцы при виде меня заорали, а стрелять не могут — иначе друг в друга попадут. И вот эти 100 метров я как на крыльях пролетел до Верстака. А они в школе каменной укрылись, от которой почти развалины оставались. Куча людей перебита была. Я ему докладываю, что Еремин ранен. Он на это даже не среагировал, приказав занять оборону. Вот тут моя винтовочка с оптическим прицелом, пожалуй, единственный раз и пригодилась — снял пулеметчика, который нас с колокольни поливал.

Как тогда продержались до вечера — даже не понимаю. Ночью наступила передышка (немцы по ночам старались не воевать). А на рассвете они раза три ходили в атаку. Если бы не каменные развалины школы, нам бы не выстоять.
И вдруг через какое–то время немцы стали стрелять куда–то в поле. Оказывается, к нам пришла подмога. Комбат, прежде чем рация вышла из строя, успел передать, что он в Новой Руссе. В дивизии удивились: как так, батальон взял Новую Руссу, там полку было бы не под силу?! Известно было, что там находилась большая немецкая часть, но о том, что основные ее силы ушли к Павлово, тогда еще не знали. Словом, к нам пришел полк на подмогу, и мы сообща немцев вытеснили. Много трофеев взяли. Но как только немцы сбежали, сразу налетели их самолеты. Ну, бомбежка — так бомбежка! Мы, изголодавшиеся, ее почти не замечали, объедались: трофейной едой и нашей, из полевых кухонь, которые подоспели за полком. Правда, поносило потом всех жутко. До этого мы месяц провели под открытым небом — и в основном без горячей еды…

У деревни Антаново
— Мы там похоронили многих наших, — продолжает Гарри Григорьевич. — Пятерых — на площади, перед церковью: командира роты автоматчиков Халина, комиссара, закрывшего грудью амбразуру… Потом были бои за Великушу, которая трижды переходила из рук в руки. И вот приказ нашей роте совместно с двумя другими — брать деревню Антаново. Наших осталось 36, и в двух других — человек по 40. Верстака назначили уже комполка.

И вот 1 марта в ночи мы начали наступление на Антаново. Ползли по бороздам в снегу вслед за другими… Кончился лес, потом пошло поле, за ним по склону вниз — деревня. Остался практически один бросок. А наша рота, 5–я, была в середине, 4–я, 6–я — по бокам. И те, как попали под сильный огонь, отступили, а мы — нет. Пока нас всех не перебили. Леся тоже тогда погиб. А меня в ногу ранило осколком и контузило. Когда я утром пришел в себя, слышу, как немцы кричат "коммунист, болшевик" (у них тоже ведь разведка работает) и стреляют очередями: добивали раненых. Они выскочили из ближайших домов, до которых было метров 150. Я винтовку под себя — лежу. А метрах в семи Зина Алешина лежит, сандружинница, раненая в обе ноги и руку. Чуть дальше — Яна. Зина плакала, звала на помощь. Вдруг слышу, как рядом немец дышит, кричит "болшевик", и — очередь. По моей спине что–то застучало — ну, думаю, пули меня перерезали. Потом чувствую, что живой — это оказались мозги раненого бойца, который, видимо, присел, ничего не осознавая от боли и контузии. Немец дал ему очередь прямо в голову, что потом уже определили, — весь маскхалат у меня был в крови и мозгах. Это меня спасло, немец подумал, что я убит.

Они потом переключились на девушек, стали их колоть штыками, издевались. Через какое–то время, когда немцы отдалились, я повернул голову и вижу, что они начали валенки снимать с убитых и опять движутся ко мне. Понял, что снимут с меня валенки и увидят, что я живой. Выхода нет — дай, думаю, поползу. И по той же бороздке, что оставил, пополз к лесу. А ползти–то наверх — солнце светит. Ползу, винтовку не отпускаю. Только отполз пару метров, слышу — немцы смеются над чем–то. Я замер. Потом пополз дальше. Что–то их опять развеселило. Так было трижды. Как я дополз до леса, до которого было метров 300, не знаю… Там вижу — какие–то люди бегут на меня. Уже ничего не соображаю, думаю — немцы. А это наши, которые оставались в лесу.

Мне в медсанбате осколок вынули, перевязали, положили на подводу, в которой были химические грелки, и возили дня три, думали, что я приду в себя. Но потом мина попала прямо под сани, и меня вновь контузило. После этого меня отвезли в Осташков, где свалили вместе с другими на снег под стены монастыря, в котором был госпиталь. Он был забит ранеными. И вот лежу я на снегу, а раненые, которые ходячие, писают на нас сверху, через окно, чтобы до туалета не ковылять. Ночь — кто там что разглядит. И "летучку" (санитарный поезд, составленный из теплушек), которую раненые дожидались, часто бомбили… Так что умереть можно было везде.

Но тот, кто не ходил в атаки, не знает войны. Атака — это момент высшего сознания человека, когда он осмысленно идет на смерть… — говорит Гарри Григорьевич.

Морские охотники
В 1942–м приказом всех моряков возвращали на флот — была большая нехватка на кораблях. И был объявлен дополнительный набор, в который брали москвичей. Так Гарри попал на Черное море. После полугода обучения в школе радистов его отправили на катера МО–4 в 6–й Краснознаменный Керченский дивизион морских охотников (по 20 катеров в дивизионе). Эти катера приняли всю тяжесть войны на море: десантирование, доставка боеприпасов и продовольствия партизанам и красноармейцам, разведка, когда вызывали огонь на себя, чтобы выявить вражеские огневые точки на берегу. Так и шли под огнем специально, чтобы определить координаты. А еще бои с немецкими кораблями, бомбежка фарватеров, когда на полном ходу сбрасывали глубинные бомбы, чтобы от детонации взрывались минные поля. Так же зачищали и акватории портов. Гарри однажды во время десантирования подорвался на мине — к счастью оторвало лишь нос катера, оставшихся бойцов пересадили на другие катера, а сами медленно дошли до базы…

Эти 20–метровые катера из трехслойной фанеры (пуля простреливала насквозь!) порой одновременно атаковали 30–40 "мессеров" (немецких истребителей–бомбардировщиков). Причем — не "змейкой", а "звездами", когда сманеврировать не было почти никакой возможности. И спрятаться абсолютно негде… Или когда врывались в порт с десантом: огонь, прожектора со всех сторон — как на арене цирка! Катер лопается, выливается 6 тонн бензина, все вокруг полыхает. Только Керчь три раза брали. Гарри сидел в радиорубке до первого огня. Когда начиналась стрельба, наушники были бесполезны — сплошной звон стоит, ну и все время кого–то ранит, убивает. Надо быть на пулемете или на пушке.

На этих катерах не было ни гальюна (туалета), ни умывальника, ни отопления. А зимой в Керченском проливе или на западном участке, под Одессой, море даже замерзало. И сигнальщик, который сидел на катере впереди и выше всех, за вахту, обдаваемый все время брызгами, превращался в глыбу льда. Его топором обрубали, чтобы в моторный отсек через люк протащить, и клали на коллекторы авиамоторов оттаивать. И никто не болел. Как вообще на войне.

Мирная жизнь
Закончил войну Гарри Григорьевич главстаршиной — командиром отделения, а в армии так рядовым и остался. После войны, когда демобилизовали по состоянию здоровья, осенью 45–го приехал в Ригу, к маме. Ее еще в 1944–м, когда освободили Латвию, как коммунистку направили сюда для работы. Она была и управляющей делами наркомздрава, и начальником Рижского горпромторга, директором фабрики "Сарканайс ритс"…

Гарри взяли в морское пароходство старшим радистом. Работал с перегонными командами, когда начали делить немецкий флот между союзниками. Потом 43 года ходил в море, больше на сухогрузах. В Риге встретил любовь всей своей жизни — Зою Ивановну. Вместе воспитали двух сыновей.

А его репрессированный отец, к счастью, оказался жив. Он сидел в тюрьме, в Казани, в 1942–м отпросился на фронт. Его послали командовать взводом в чине младшего лейтенанта. Старший Горчаков защищал Сталинград. И закончил войну начальником штаба корпуса в звании подполковника.

Но и у рядового Гарри награды — самые что ни на есть боевые: два ордена Отечественной войны 1–й и 2–й степени, орден Красной Звезды ("самый последний ходовой, ниже нет уже ордена", как шутит Гарри Григорьевич). Чтобы было понятно: орденами в войну солдат награждали лишь за подвиги. И боевые медали особенные: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Кавказа", две болгарские медали — за освобождение Болгарии…

Последний раз редактировалось: Партизан (Пн Мар 25, 2013 2:01 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: //САНКИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РАНЕНЫХ.. Ответить с цитатой

здравствуйте Гарри Григорьевич и Михаил.

с волнением читаю тему.Михаил интересовался способом доставки раненых. Могу добавить следующее:

... в году примерно 70.. нашёл на чердаке, у своей бадушки Ани в д. Горное под кучей всякого хлама. нечто очень похожее на лодку байдарку или каное.
Бабушка пояснила что это волокуша. На таких раненых возили в медсамбат расположенный рядом с деревней на борах.

Поискал в сети но что то подходящего фото не нашлось. Но вот на этой точно виден нос от такой же волокуши. ( если я правильно её называю)

Чуть больше 2 метров . Широкий киль сантиметров 25. обит жестью. Борта как у лодки сделаны с набором. С носа и кормы полукольца. Покрашена была в защитный цвет.
Оказалось очень добротно сделана. Мы потом несколько лет гоняли на ней зимой под крючу по ледяному жолобу. А летом плавали по молвотицкому озеру.

Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где она сейчас??? Спасибо Олеж!
О.Б
Ветеран

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... где то лежит на дне молвотицкого озера. Она была несколько лет предметом зависти и распрей местных мальчишек. Неоднократно похищалась и возвращалась с боями. Эх детство золотое. Кстати а как правильно на военном языке это приспособление называется?

Вчера ночью посмотрел по каналу Россия, первую серию документального фильма *Выйти из тени*
Москвич- ветеран Анатолий Черняев расказывает о себе и о войне.
Его история очень перекликается с судьбой ув. Гарри Григорьевича.

Зима 42года , демянский котёл, лыжный батальон...первое ранение.

http://www.rutv.ru/video.html?vid=120481&cid=5079&d=0
( см. с 25 минуты)
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О.Б писал(а):
Кстати а как правильно на военном языке это приспособление называется?

Думаю так и называется, волокуша для доставки раненых.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 12:13 am    Заголовок сообщения: Горчаков-Баргайс Гарри Григорьевич. Ответить с цитатой

Горчаков-Баргайс Гарри Григорьевич.
После второго ранения и тяжелой контузии, Горчакова Г.Г. эвакуировали в тыл.

Вот, как это происходило:
"Наверно будет интересно, как жители Вашего Молвотицкого района помогали в эвакуации раненых.
Была налажена очень четкая и надежная система эвакуации раненых с места боев до Осташкова. Ее осуществляли местные жители! Несмотря на голод и холод они делились всем, чем могли. Как это было?
В нашем санбате, раненые получали первичную помощь и горячую еду (суп) в глиняных мисках. Каждому выдавалась цветная карточка, на которой рисунком обозначалось, как эвакуировать. Лежа, сидя, стоя. Затем их грузили на сани, запряженные, лошадью и укрывали. Возница, а это местный житель имел строгий маршрут, до определенной деревни, прибыв в которую в определенную избу, перегружал раненых на другие сани и возвращался назад за другими. Второй возница по большаку, также проделывал свой путь и возвращался. Так на перекладных шел этот не близкий путь до Осташкова. Сколько местных жителей не жалея себя, в мороз и вьюгу участвовало в этой цепочке. Думаю, что в каких-то деревнях можно было получить, от гражданской медсестры, и посильную помощь. В конечной избе, можно было, и переночевать и отогреться. Жители, невзирая на голод, делились последним. В некоторых избах я видел раненых, отказывающихся от дальнейшего следования. Это были раненые в живот. Зная свое безнадежное состояние, они предпочли теплую избу эвакуации, и провести последние часы в тепле. Они просили пить. Зная, что это нельзя мы им давали воду. Запомнился еще один случай. В одной избе мы увидели отрубленные топором ноги, которые лежали на теплой печи. На вопрос что это? Хозяин старик сказал: Иначе сапоги не снять? Ты ирод! Бог тебя не простит, сказал один из раненых. Ну и что? То-ж немцы! Ответил старик.

Хочется сказать огромное спасибо жителям Вашего и других районов, внесшим свой вклад в общую победу над врагом! "

Гарри Горчаков-Баргайс
снайпер 528 сп 130 сд.
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:51 am    Заголовок сообщения: 17 декабря день рождения Гарри Григорьевича! Ответить с цитатой

17 декабря исполнилось 89 лет ветерану ВОВ,
участнику боев за освобождение Маревского р-на,
Горчакову- Баргайс Гарри Григорьевичу.

Уважаемый Гарри Григорьевич!

Позвольте поздравить Вас от имени всех жителей нашего района с юбилеем и пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Низкий поклон Вам за всё, что вы сделали для нашей Родины в те суровые годы!
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 5:50 am    Заголовок сообщения: Рядовой Победы Ответить с цитатой

Рядовой Победы

Гарри ГОРЧАКОВ–БАРГАЙС начал войну 16–летним подростком, пройдя все её ужасы.

По биографии рода ГОРЧАКОВЫХ–БАРГАЙС можно проследить историю России, СССР и Латвии. Начиная еще с XIX века.
Прадед Григорий ГОРЧАКОВ (по отцовской линии) закончил в Костроме духовную семинарию.
Дед — представитель российского профессионально-образованного общества; автор научных трудов по развитию ветеринарного дела, ветеринарый врач, эпизоотолог, делопроизводитель (руководитель) производства в Ветеринарном управлении МВД РИ,

действительный статский советник (1917) Министерства торговли и промышленности России (чин, дающий право на потомственное дворянство) — продолжил работу в аналогичном комиссариате большевиков, оставаясь до конца жизни беспартийным. Был управделами наркомата. Потом — торгпредом СССР в Польше, Италии и Франции.

Отец — штабс–капитаном окончил Первую мировую, перешел на сторону революционеров.

Был начальником штабов 4–й и 8–й армий в Гражданскую войну, воевал на Западном фронте, в том числе с поляками, под командованием маршала ТУХАЧЕВСКОГО. Дослужился до командира корпуса (генерал–полковник). В числе первых награжден орденом Красного Знамени РСФСР…

В 1937 году отца Гарри Григорьевича репрессировали. Последняя должность отца — начальник штаба противовоздушной обороны тяжелой промышленности; он подчинялся непосредственно наркому Серго ОРДЖОНИКИДЗЕ. Арестовывали, как многих, ночью. Гарри было тогда 13 лет, его не разбудили: пожалели. В их московском доме по Милютинскому переулку, 3 многие по ночам не спали в ожидании, что придут и за ними. Рядом — Лубянка, в ста метрах шли расстрелы в подвалах. Чтобы заглушить звуки выстрелов, по ночам запускали моторы грузовиков.

В их доме в коммуналках жили красные стрелки, офицеры и руководители ОГПУ, ЧК, НКВД, начиная с ДЗЕРЖИНСКОГО, МЕНЖИНСКОГО, ЯГОДЫ, ЕЖОВА. С каждым новым руководителем начиналась "чистка кадров"…

Гарри был самым младшим в семье, а еще были сестры Катя и Света. Мать — Сильвия БАРГАЙС — была с революционным партийным стажем, с 1918–го, из красных латышских стрелков. До ареста отца работала в Союзмехпроме. Ее в 1931 году даже посылали в Германию. Поэтому Сильвия понимала, что ее, при желании, могут обвинить в связях с немецкой разведкой. Спасло то, что она формально числилась в разводе с отцом. Четыре года семья голодала, жили на то, что удавалось продать из уникальной коллекции книг…

Перед войной Гарри окончил 3–й курс художественной школы, что соответствовало 9–му классу. После нападения фашистов он с друзьями ринулся в военкоматы. Но им, 16–летним, давали от ворот поворот. А Гарри рвался на фронт, чтобы еще и доказать, что по отношению к отцу допущена страшная ошибка, обелить себя и семью. Поэтому, когда в ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству, предшественник ДОСААФ. — Авт.) объявили набор в школу снайперов, Гарри записался не раздумывая, сагитировав и своего друга по двору Леонида (Лесика) ГРИНЕВСКОГО.

Два месяца жили в Румянцево, в палатках, тренировались ежедневно с утра и до позднего вечера. Через день — подъем в 4 утра. Раз десять ночью поднимали по боевой тревоге, прочесывали окрестные леса в поисках самых настоящих немецких диверсантов–парашютистов.

О Сильвии Баргайс (маме Гарри) с началом войны тоже вспомнили и назначили директором столичной фабрики сангигиены (мыло, повязки, бинты). Обеспечили машиной, водителем. А когда немцы уже были на подходе к Москве, ее вызвали, присвоили псевдоним, назначили в подпольную группу, которая на случай сдачи Москвы оставалась бы в городе. К слову, имя Гарри Сильвия дала сыну в честь Гарри ПИЛЯ — популярного немецкого киноактера 1920–х годов. А вторая фамилия Баргайс пригодилась Гарри, когда надо было, например, получать справку об окончании курсов ОСОАВИАХИМа.

После курсов Гарри хотел было попасть в какую–нибудь диверсионную группу, но они формировались через комсомол. А он не был комсомольцем — как сын врага народа. И вот как–то Гарри узнал, что в Доме пионеров формируют воздушно–десантные части. С Лесиком отправились туда. Их взяли, никто уже про возраст не спрашивал — военные потери были огромны. Прошли очень жесткую проверку. В итоге парней зачислили, но сказали, что вызовут, "когда будет нужно".

Оборона Москвы
Рассказывает Гарри Григорьевич:
— Прошла неделя — уже сентябрь, а нас не вызывают, война вот–вот без нас закончится, как мы все тогда думали. И тут вдруг я узнаю, что формируется 3–я московская коммунистическая дивизия — от каждого из 25 тогдашних районов по батальону для обороны Москвы. И нас с Лесиком туда взяли. Приодели, выдали винтовки и отправили на Волоколамское шоссе. За Тушинским аэродромом начали рыть окопы. Мы заняли оборону во втором эшелоне. Нам завезли гранаты, бутылки с зажигательной смесью.

Я, хоть и снайпер, был со всеми на общих правах. Это потом, после 42–го года, начали снайперов беречь, они в атаки не ходили. В среднем солдат выживал три атаки — или убивали, или ранили… В октябре вдруг узнали, что я не комсомолец. А меня в составе разведроты посылали в ночные разведки, в которых мы встречались с немецкими передовыми соединениями, обстреливали их позиции, не давая спокойно спать врагу. Вот после одной из успешных ночных вылазок меня вместе с другими отличившимися бойцами на собрании приняли в комсомол, отвезли на грузовике в штаб дивизии, который располагался у метро "Сокол", где мы и получили комсомольские билеты.

Еще несколько стычек с немцами было у Сходни, но в серьезных боях наша дивизия не участвовала. Мы были призваны закрыть собою брешь в обороне, если бы она была прорвана. На Москву наступали 11 немецких дивизий — 7 пехотных и 4 танковых. И это на участке фронта примерно в 4 километра. Каток! Стоявшую перед нами Панфиловскую дивизию, состоявшую из казаков и жителей Средней Азии, они буквально смешали с землей. Прорывавшиеся танки встречала и уничтожала уже наша дивизия.

По фильмам многие представляют, что бой — это когда немцы бегают перед тобой. Но на самом деле можно было воевать год и не увидеть ни одного немца. Под сплошным огнем порой и голову не поднять… — говорит наш собеседник.

Затем были тяжелейшие бои на С-Зап.фронте.
Бои за Новую Руссу, Глыбочицу, Великушу, Антаново.
Ранение, контузии, лечение в госпитале.
После полугода обучения в школе радистов его отправили на катера МО–4 в 6–й Краснознаменный Керченский дивизион морских охотников.
Катер Гарри однажды во время десантирования подорвался на мине — к счастью оторвало лишь нос катера, оставшихся бойцов пересадили на другие катера, а сами медленно дошли до базы…

Закончил войну Гарри Григорьевич главстаршиной — командиром отделения, а в армии так рядовым и остался.

После войны приехал в Ригу.
Работал радистом с перегонными командами, 43 года ходил в море, больше на сухогрузах.
В Риге встретил любовь всей своей жизни — Зою Ивановну. Вместе воспитали двух сыновей.

Долгих Вам лет, Гарри Григорьевич!!!

Последний раз редактировалось: Партизан (Вс Дек 22, 2013 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
morjak
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 11:09 pm    Заголовок сообщения: Жив участник боев за Новую Русу Ответить с цитатой

Добрый день Михаил!
Огромное спасибо за трогательное поздравление.
Читала и наворачивались слезы.
Спасибо и Володе Губаренкову и Андрею Плавинскому.
С уважением Зоя Ивановна.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: