Список форумов Маревский район Новгородской области Маревский район Новгородской области
Независимый форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КНИГА ПАМЯТИ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Партизан
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: КНИГА ПАМЯТИ Ответить с цитатой

КНИГА ПАМЯТИ Маревского р-на

Интересная фото попалась среди документов 130 сд . При детальном рассмотрении оказалось, что это снято фотографом в нашем р-не, где раньше была деревня Лужки в тот период, когда 130 сд вела бои в р-не Сутоки Демянского р-на. Все основные передвижения частей и их снабжение происходило через дефиле двух болот: Демидовский и Дубровский Мох.
    Фотография сделана в конце апр. - нач.мая 1943г. Щит стоял на месте уничтоженной деревни Лужки Маревского р-на Новгородской обл..

Из Книги Памяти: "Убийства и истязания советских граждан. Немецкий карательный отряд 14 декабря 41 года прибыл в д.Лебединец и заподозрив население в связи с партизанами расстрелял 14 человек. Этим же карательным отрядом в д.Лужки расстреляно 12 человек."
    До публикации этой фотографии было лишь упоминание о случившемся в Кн.Памяти без указания фамилий.
    Теперь их можно восстановить.

Вверху написано: ЗДЕСЬ В ДЕРЕВНЕ ЛУЖКИ...Далее читаем Акт.

Написано: Немецкий карательный отряд 14 декабря и т. д....расстрелял в д.Лужки 12 мирных жителей...

Список расстрелянных:

1.Кутузов И.Ф 49лет
2.Лазарев Н.Л. 78лет
*3.Смекалов Г.С. 45лет
4.Фомин Т.Ф. 74г.
*5.Минаков А.В. 32г.
6.Васильев В.Г. 17лет
7.Резвов П.Е. 32 года
8.Захаров И.И. 17лет
9.Молчанов В.Ф. 34 год
10.Яковлев В.Е. 28 лет
11.Иванов М.В. 34 года
12.Иванов И.И. 50 лет.

Накопал еще одно фото в сети. Источник и автор не указан.
http://waralbum.ru/43926/

Последний раз редактировалось: Партизан (Вт Мар 19, 2013 7:04 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга Памяти района.

Фамилия ЛАШКЕВИЧ
      Имя Павел
      Отчество Максимович
      Дата выбытия __.09.1942
      Источники информации Книга Памяти
      "В сентябре 1942года..." Следует читать: В сентябре 1941 года, т.к. уже в январе 1942 деревня была освобождена от фашистов.
      Следующий абзац. "17 января 1943г...." Следует читать: 17 января 1942г.

Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение выше изложенного... Действующие лица - те же.Место действия - там же.

Reichskommissariat Ostland ( UdSSR ); Molwotizy b . Demjansk , Generalmajor Kurt-Jürgen v . Lützow
    befiehlt dt. Truppen den Ort niederzubrennen, kranke, alte und kriegsgefangene Sowjets befinden sich
    noch in den Gebäuden „ca. 150-180 Sowjet-Kriegsgefangene wurden bestialisch dem Flammentod
    preisgegeben. Einige die sich trotz Verwundung und Hunger bis zum Ausgang…schleppten, wurden
    durch Handgranaten getötet.“,
    Schweiz; Bern, Gerhart Riegner übergibt Apostolischen Nuntius Filippo Bernardini Denkschrift über
    Massenmorde an Juden (>8.8.42/ 25.11.42)
    http://www.verfolgte-schueler.org/1933-45.htm

Пока только гугловский перевод.
    Имперский комиссариат восточная страна (СССР); Molwotizy b. Demjansk, генерал-майор Курт-Юрген v. Люцов

Приказывает. Собирать группы в место сгорать, больные, старые и пленные "советы" находятся еще в зданиях „примерно 150-180 советских военнопленных были зверски смерти в огне преданы. Некоторые таскали себя вопреки ранению и голоду до выхода …, были убиты ручными гранатами.“,

Швейцария; Берн, Герхарт Ригнер передает апостольский нунция Филиппо Бернардини Денкскрифта
    *Массовые убийства евреев (до 8.8.42)

Последний раз редактировалось: Партизан (Чт Сен 13, 2012 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Книге Памяти(стр.12-13) есть упоминание о зверствах фашистов в Молвотицах, по отношению к раненым красноармейцам и санитарке, которые были сожжены заживо в Молвотицкой больнице. Из этого документа становится понятно, что там находились и мирные граждане, больные и старые, которые тоже были сожжены вместе с ранеными красноармейцами. Число погибших в огне значительно больше, чем упоминается в Книге Памяти.

Мне видится, есть необходимость выявить точное место гибели наших граждан, провести, если удастся обследование этой территории и впоследствии установить памятный знак. Надеюсь, что администрация р-на с пониманием отнесется к этому вопросу и примет посильное участие в его разрешении.

С уважением.
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Зверства немецких захватчиков в селе Молвотицы. Ответить с цитатой

Зверства немецких захватчиков в селе Молвотицы.

Вот окончательный, перевод текста, который выполнен по моей просьбе уважаемым человеком, который живет в Германии и занимается профессионально переводом немецких текстов, публикуя их для чтения.

Перевод
    "Комиссариат германского рейха по восточным землям
    (СССР)
    Молвотицы ок. Демянска
    Генерал-майор Курт-Юрген фон Лютцов
    приказывает германским войскам СЖЕЧЬ ДО ТЛА нас. пункт Молвотицы; больные, старые и военнопленные
    советские (граждане) находятся ещё в домах."
    "Около 150-180 советских военнопленных погибли в адском огне пожара.Некоторым из них, израненным и (изможденным) от голода, удалось всё же доползти до
    выхода, но там их уничтожили ручными гранатами".

Швейцария, Берн. Герхард Ригнер передает свои воспоминания о массовых убийствах представителю церкви Филиппо Бернардини.

Значит, в этом тексте идет речь о двух событиях до марта 1942г.:
    1. Приказ сжечь до тла все Молвотицы, хотя в домах ещё были советские граждане.
    2. При поджоге больницы, там оставались ещё 150-180 военнопленных, которые погибли в огне, а тех, кто смог доползти до выхода, уничтожили гранатами.

После отступления немецких войск, село Молвотицы было практически всё сожжено. Осталось чуть больше десятка домов, которые враг не успел сжечь или их удалось потушить местным жителям. В северной окраине, по дороге на Демянск, осталось только 5 домов.
    Как это выглядело на самом деле: http://marevo.forumcity.com/viewtopic.php?t=771
    Партизан
    Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: От Советского Информбюро Ответить с цитатой

26 Марта 1942
    От Советского Информбюро

УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 МАРТА
    Отступая под ударами Красной Армии, немцы убивают раненых красноармейцев. В лесу около деревни Лехово, Ленинградской области, гитлеровские изверги расстреляли пять раненых красноармейцев, учинив предварительно над ними зверские пытки. У старшего лейтенанта Буреняна выколоты глаза и ножом изрезано лицо, у двух красноармейцев вывернуты руки и отрезаны пальцы и носы, у третьего красноармейца отрублена нога. Один красноармеец был повешен на телеграфном столбе.

Вечернее сообщение
    Отступая под натиском частей Красной Армии, немецко-фашистские бандиты сжигают деревни, убивают мирных жителей, в том числе стариков, детей и женщин. В Залучском районе, Ленинградской области, гитлеровцы сожгли 10 сёл: Большой Остров, Лужки , Шубино, Лебединец, Никулино 1-е, Никулино 2-е, Громково, Ваньково, Горбы, Рядово. В этих сёлах гитлеровцы расстреляли до 100 человек. Случайно удалось спастись колхознику Степанову Григорию Харитоновичу. Во время расстрела он упал после залпа и пролежал несколько часов под телами убитых. Тов. Степанов рассказывает: «Когда нас вели на расстрел, старик колхозник Иванов подбадривал остальных и говорил: «Не бойтесь умирать, крестьяне, за свою родную Русь, за нас отомстит народ».
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Маревский район Новгородской области -> ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ... Часовой пояс: GMT + 3
    Страница 1 из 1

Перейти: